Цена
40 руб.
Снят с торгов(15 июля 2017 07:53)

Описание лота

Пол
Мужской
Размер, мм
60
Назначение
Пресноводный аквариум
На продажу 2 шт. Рыбкам 4 мес, крупные, окрас красный с черным, свой выводок. Продаю т.к. лишние уже.

Меченосцев знают все, даже те, кто никогда не сталкивался с аквариумным миром.
Xiphophorus helleri переводится с греческого языка как «xiphos» – меч, «phoros» - нести. Приставка «Helleri» была присвоена меченосцам по имени немецкого естествоиспытателя Карла Бартоломеуса Геллера, который впервые выловил этих рыбок в Мексиканских озерах и благополучно перевез в Европу.

Меченосцы очень стойкие рыбки и могут переносить тяжелые условия содержания.

Меченосцы не агрессивны. Они совместимы практически со всеми некрупными мирными рыбами. Среди наилучших соседей - тетры, миноры, тернеции, данио, все пецилиевые рыбки и т.д. Совместимы они почти со всеми донными рыбами: коридорасами, акантофтальмусами, платидорусами, анциструсами, мешкожаберными сомами и др. Хорошо уживаются с мирными и не крупными цихлидами, например, со скаляриями.

Самцы меченосцев проявляют некоторую нетерпимость и агрессию по отношению друг к другу. Были отмечены случаи драк самцов вплоть до нанесения друг другу летальных повреждений. Поэтому в одном аквариуме следует содержать лишь одного самца, либо сразу несколько штук (но не пару!), плюс столько же или больше самок. В этом случае внутривидовая агрессивность рыб заметно снижается. Локальных конфликтов при этом происходит множество, но их накал относительно невысок, и абсолютный победитель, который потом уже не дал бы никому прохода, так и не выявляется.

Жизнь меченосцев, по аквариумным меркам, средне-продолжительная. При хороших условиях содержания они могут жить 5 лет.

В каких-то особых условиях меченосцы не нуждаются. По сути, соблюдение оптимальных параметров аквариумной воды является залогом их хорошего самочувствия. Однако не стоит забывать, что:
1. Меченосцам обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды. Стоит заметить, что эти рыбки не нуждаются в большом количестве кислорода, а слишком частая смена (подмена) аквариумной воды не так для них полезна, как для других видов аквариумных рыб. Поэтому, если Вы будете подменивать воду реже, например, один раз в 14-ть дней, а не в 7-мь, ничего страшного не произойдет.
2. Аквариум обязательно накрывают крышкой, т.к. рыбки шустрые, могут выпрыгнуть наружу и погибнуть.
3. Как и многие рыбки, меченосцы комфортно себя чувствуют среди живой растительности. В качестве аквариумных растений для них рекомендуются использовать валлиснерию, эхинодорус, криптокорину, риччию, ряску и другие растения. Создание зарослей из растений имитирует естественную природную среду обитания рыб.
4. При оформлении аквариума необходимо организовать в нем открытое пространство для плавания. Меченосцы прекрасные пловцы. Укрытия меченосцам абсолютно не нужны.

Меченосцы неприхотливы в еде, они всеядны и склонны к перееданию. С удовольствием поедают сухие и сублимированные корма: хлопья, гранулы, чипсы. Обожают живые и замороженные корма (мотыль, артемия, дафния и др.). Корм берется рыбками во всех слоях аквариумной воды. Оставшийся на поверхности и упавший на дно корм также не останется без внимания.
В рацион меченосцев обязательно должна входить растительная пища: хлопья или гранулы со спирулиной, специальные водорослевые таблетки. Кроме того, они охотно поедают водоросли со стенок аквариума, растений и декора.

Разведение и размножение меченосцев абсолютно несложное занятие. Оно подобно размножению гуппи и других живородок. И, можно сказать, фактически происходит самостоятельно.
Половая зрелость у меченосцев наступает в возрасте 5-6 месяцев. Для разведения (да и для их собственного комфорта) рекомендуется содержать рыбок в пропорции один самец на три самки. В процессе «ухаживания» за самкой, самец исполняет своеобразный брачный танец – челночные движения вперед-назад.
Оплодотворение созревшей икры происходит внутри самки. Это процесс может занимать несколько дней. Интересной особенностью является то, что единожды оплодотворенная самка меченосца может еще несколько раз произвести на свет потомство, даже в отсутствие самца.
Продолжительность срока беременности самки составляет 4-6 недель. Этот срок зависит от параметров аквариумной воды, температуры, освещения и кормления.
Беременная самка обладает полным брюшком и имеет «черное пятно беременности» под хвостом. Считается, что за несколько часов до «родов» живот самки становится «квадратным», самка начинает двигаться активнее, «метаться» вверх-вниз вдоль аквариумного стекла.
За один раз самка выметывает от 15 до 100 и более мальков. Нерест происходит, как правило, в утреннее время.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов