Цена
75 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(25 фев 2024 17:19)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
20
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за 1 ветку длиной 15-19 см. 75руб.

Цена за 1 ветку длиной 20-30 см. 1ООруб.

Аквариумисты — как профессионалы, так и любители — всегда имеют своих любимчиков. Если домашний искусственный водоём достаточно высокий, то с большой долей вероятности в нём можно увидеть красивое аквариумное растение под названием амбулия, или лимнофила водная, по-латыни Limnophila aquatica.

Limnophila aquatica — очень красивое растение, в аквариумных условиях напоминающее густые тропические заросли.

Высота амбулии в домашних условиях может достигать до 0,5 м, а в естественном виде — до 1 метра. Это грунтовая растительность с относительно крепкой корневой системой и длинным прямостоящим стеблем, на котором расположено множество весьма своеобразных листьев. Стебель толстый, в разрезе до 6 мм.

Такая прочность травяного ствола закономерна: он должен удерживать в вертикальном положении многочисленные листочки. Они — узкие, пластинчатого строения, заострённые на концах и очень нежные. Из одного узла может расти от 3 до 10 светло-зелёных листьев.

Окружность роскошной листовой шапки может быть до 12 см в диаметре. Кудрявая шевелюра не только красива, но и работает как хороший биофильтр, активно участвуя в биохимических процессах искусственного водоёма.

Амбулия является одним из немногих водных растений, у которых есть собственный суточный режим. Действительно, она обладает такой особенностью, как ночной сон.

Владельцы декоративной травы каждый день могут наблюдать увлекательный процесс: примерно в 21 час лимнофила складывает свои листья вертикально вверх, а утром листва вновь распускается, превращаясь в раскидистую крону.

Занятно, но на её сон не влияет даже наличие яркого света. Ничего не поделаешь — суточный режим надо соблюдать неукоснительно!

Уход и содержание

При такой высоте травки для её содержания нужен и высокий аквариум. Если верхушка амбулии вырастет выше поверхности аквы, то она ляжет на воду, чем серьёзно испортит внешней вид общего декора.

Грунт. Как уже упоминалось, лимнофила имеет хорошо развитые корни, а это означает, что для её жизни в аквариуме нужен грунт. Им может быть крупный речной песок либо мелкая речная галька с добавлением глины.

Параметры аквы. Как и все южные растения, амбулия любит тёплую воду с температурой от +22 до +28 С. Большинство декоративных рыбок обитают именно при такой температуре, а значит растительность хорошо совмещается с водной живностью. Понижение температуры замедляет рост травки, её зелёный цвет становится более бледным.

Жёсткость водной среды особого значения не имеет: лимнофила, в принципе, может привыкнуть к любой воде, если её показатели стабильные. Но лучше поддерживать нейтральный баланс на уровне 6-8 градусов.

Фильтры и свет. Чистота аквы очень важна. Помимо стабильной фильтрации, специалисты рекомендуют производить еженедельную подмену воды в количестве ¼ содержимого аквариума.

Если стебли травы сильно вытягиваются, значит трава стремится к свету. Это возникает, когда искусственного освещения не хватает. Нормальный световой режим, требуемый для амбулии — 10-12 часов в сутки. Используют для этого обычные люминесцентные лампы, дающие мощность 0,5 Вт на литр.

Практически все обладатели Limnophila aquatica рекомендуют разводить её ближе с задней стенки банки, создавая тем самым ярко-зелёный фон густых экваториальных джунглей.

Условия размножения

Метод черенкования

Непосредственно в грунт сажаются срезанные верхушки взрослого растения. Длину черенка желательно выдерживать в размере 15-20 см максимум. Некоторые опытные флористы рекомендуют рассчитывать ее таким образом, чтобы в каждом саженце было не более 5 узлов (мутовок).

После посадки в грунт из нижнего узла в скором времени вырастает корень. Слишком часто высаживать амбулию не надо, расстояние между саженцами должно быть не менее 3 см.

Если в грунт перед посадкой будет добавлено немного глины, то для укоренения черенков это будет неплохая подкормка. Обрезанное растение можно с корнем изъять из грунта, а можно и оставить, если устраивает частота посадки. Из места среза вскоре выйдет молодой побег.

Считается, что Амбулия — неприхотливое водное растение, которое может завести даже новичок. Так оно и есть, но особенности её содержания и размножения необходимо всё-таки соблюдать неукоснительно. В ответ амбулия отблагодарит своих хозяев весёлым ярко-зелёным цветом тропических зарослей.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте. Я нашла у вас разные интересные растения и хочу предложить обмен на какой нибудь мой лот. На выбранную сумму наберу растений
11 окт 2017 22:09
Нет, спасибо, ничего не заинтересовало. Обмен на деньги.
12 окт 2017 05:03

Новый вопрос

осталось 2800 символов