Лот: 8803845. Фото: 1. Гетерантера Остролистная (Heteranthera... Водные растения

Гетерантера Остролистная (Heteranthera zosterifolia) аквариумное раст...

Цена
10 руб.
Цена
10 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(15 апр 2019 18:21)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Растение Гетерантера остролистная является необходимым элементом практически любого аквариума. Ее отличает равномерный круглогодичный рост и отсутствие жестких требований к условиям содержания, поэтому она довольно востребована у аквариумистов.


Это очень нежное красивое растение с длинными (до 40-50 см), хрупкими стеблями и узенькими листьями ланцетной формы светло- или ярко-зеленого оттенка.

Средняя длина листа 7 см, ширина 0,5 см. Корни у него тонкие, белые, слаборазвитые.

Нередко гетерантеру остролистную путают с эйхорнией разнолистной (Eichhornia diversifolia). Это родственницы, они очень похожи внешне, но все же это разные растения. Основное отличие между ними в том, что у первой листья прямые или чуть волнистые, а у второй — дугообразные, напоминающие пальму.


Ценность этого растения обусловлена тем, что оно активно ветвится, само по себе образует плотные группы и при этом растет не вверх, а в стороны. Содержать его лучше в средних (около 150 л) невысоких аквариумах. В противном случае, особенно при умеренном освещении, начинает оголяться нижняя часть стебля, сбрасывая листья и теряя декоративность. Если такое произошло, то выход один – оборвать верхушки и пересадить их в грунт.


Оптимальное место для гетерантеры – задний план. Некоторые аквариумисты с опытом советуют посадить ее там с двух сторон и при помощи освещения придать диагональный наклон к боковым стенкам, утверждая, что смотрится это очень красиво. Можно расположить ее и в центре аквариума, но при условии регулярной стрижки, иначе визуально водоем будет смотреться как разрезанный пополам. Допускается вывести гетерантеру даже на передний план, но тогда нужно будет подстригать ее дважды в месяц.


Особенно красиво смотрится это растение в контрасте с краснолистными породами.


Как содержать и ухаживать


Содержать ее следует в тропическом или умеренно теплом аквариуме. В первом случае температура воды составляет 22-28 градусов, а во втором – примерно 20. При более низких температурах замедлится рост.

Вода должна быть мягкая (3-15) и слабокислая (6-7,5), так как в жесткой растение теряет свою привлекательность (старые листья погибают и сохраняются только верхушки).


Регулярная подмена воды не требуется, достаточно доливать ее вместо испарившейся.

Дополнительно обогащать воду СО2 не обязательно, но при его добавлении ускоряется рост побегов.

Если вода старая, да еще с добавлением торфа, то это для гетерантеры просто «рай».

Очень важна чистота. Не должно быть взвеси и мусора. Особенно страдают от «мусорных» отложений листья.


Освещение (естественное или искусственное) следует обеспечить достаточно яркое, чтобы оно достигало дна, так как при его недостатке листья мельчают, а само растение сильно вытягивается в длину. Но прямые солнечные лучи попадать не должны! Если аквариум большой и глубокий, то дополнительно делают боковую подсветку.

Правило здесь такое: чем глубже аквариум, тем ярче должен быть свет. Точной продолжительности светового дня нет, она зависит от интенсивности освещения: чем оно интенсивнее, тем короче световой день и наоборот. Если растение зацвело маленькими голубыми цветами, то освещение идеальное.


Грунт. Какой будет грунт, неважно, как и толщина его слоя. Все необходимое гетерантера получает из воды, дополнительная подкормка ей не нужна. Иногда советуют при посадке под корни подкладывать маленькие шарики глины. Если в аквариум залита новая вода, то в ней мало веществ для развития растения, и в этом случае можно добавить минеральные удобрения (на 100 л 2-3 мг).


Уход за растением заключается в регулярной стрижке. Если уровень освещения высокий и дополнительно подается СО2, то стричь придется каждую неделю. Интересно: если вы заметили на листьях «рябь» черного цвета, то растению не хватает железа и микроэлементов.


Размножение гетерантеры остролистной

Для этого используется черенкование. Следует взять верхушечный побег или среднюю часть стебля с хорошо выраженным боковым побегом. Отрезанные части можно просто положить в воду. Они будут плавать у поверхности до появления корешков. Рост в этом случае будет медленный, но сохранится прежняя форма растения. А можно закрепить черенки в грунте.


Выращено с использованием удобрений

krsk.au.ru/10922060/

krsk.au.ru/10955321/

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Оставьте Ваш номер
29 янв 2017 10:21
восемь 91три 5три5 5пять 7пять
29 янв 2017 12:18

Новый вопрос

осталось 2800 символов