Цена
50 руб.
Удалён(30 сен 2019 16:56)

Описание лота

Посадочный материал
Рассада

Рассада клубники Фестивальная рассада в стаканчиках. Цена за 1 стаканчик.

Клубника Фестивальная по описанию сорта по фото и отзывам дарит первые ягоды в конце июня, поскольку относится к среднеспелым сортам. Но зато ягоды, искупавшись в лучах июньского солнышка, отличаются особым вкусом и ароматом.

Кусты высокие с густыми крупными листьями. Но они не мешают ягодам нежиться на солнышке, ведь цветоносы располагаются в нижней части куста. Они не полегают даже с ягодами. Цветоносы мощные, толстые, на них распускается много больших белоснежных, с яркими серединками, цветов.

Определить сорт легко по ягодам: они овальные, удлиненные. Короткая шейка хорошо развита, плодоножка отрывается без труда, не травмируя ягоду. Первые ягоды довольно крупные, их вес до 40 граммов, последние в два раза мельче. Плоды красно-алые, глянцевые. На созревшей клубнике хорошо заметны темные семечки, они находятся прямо на поверхности. Когда начинается массовое созревание, грядки открывают фестиваль клубники.

Мякоть нежная, но в то же время плотная, плоды удобно транспортировать. Во время сбора урожая ягоды не повреждаются, остаются сухими, чистыми. Вкус деликатный, ненавязчивый.

Судя по описанию сорта, его характеристике и отзывам садоводов, в ягодах много сахара, но и легкая кислинка тоже присутствует. В ягоде более 90% сахара, а разных кислот около 1,5%.

Многих начинающих садоводов интересует вопрос, ремонтантная клубника или нет. Сразу отметим, что Фестивальная не относится к ремонтантным сортам, хотя плодоношение продолжительное. Сорт универсальный, подходит для свежего употребления, консервирования, приготовления варенья и заморозки.

Садовая земляника Фестивальная лучше растет в средней полосе России и на севере, в Сибири и на Урале, нежели в южных регионах (все дело в слишком жарком лете). Растения морозоустойчивые, при хорошем укрытии не вымерзают.

Садовая земляника сорта Фестивальная требовательна к поливам, особенно в момент закладывания цветоносов. Недостаток влаги приводит к приостановке развития растений, что в конечном итоге отрицательно сказывается на урожайности. Причем не только в текущем сезоне, но и на следующий год.

К месту посадки, судя по отзывам, клубника неприхотлива, может расти в тени. Именно поэтому многие садоводы высаживают сорт Фестивальная между молодыми деревцами и садовыми кустарниками. Плюс еще и в том, что в полутени почва дольше остается влажной, а это способствует закладыванию новых цветоносов.

Хотя есть и своя ложка дегтя, если зарядят дожди. На сорте клубники Фестивальная из-за влажности воздуха и малого нахождения на солнце может развиться мучнистая роса. Придется обрабатывать посадки при помощи фунгицидных препаратов.

В подкормках нуждается в период закладывания цветоносов, плодоношения и при подготовке грядок к зимовке. Сегодня многие садоводы, как они пишут в отзывах, отказываются от химических препаратов, отдавая предпочтение органике и народным средствам. Для клубники сорта Фестивальная подходит любая подкормка, какой решит воспользоваться огородник.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов