Риччия Плавающая Ricca fluitans печеночный мох для аквариума

Лот: 13266337. Фото: 1. Риччия Плавающая Ricca fluitans... Водные растения

Риччия Плавающая Ricca fluitans печеночный мох для аквариума

Цена
50 руб.
+7 913 535 XX XX
Написать сообщение
Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
2 днядо конца торгов(29 апр 2024 05:13)
Красноярск, Красмаш
+7 913 535 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
5
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за островок примерно 7*7 см

Риччия плавающая (Ricca fluitans) - это сочно-зеленый печеночный мох, часто встречающееся во многих аквариумах. У этого растения нет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Она состоит из мелких ветвящихся плоских пластинок, так называемого слоевища. Мох плавает на поверхности воды и образующий красивые островки.

Аквариумисты полюбили риччию за оригинальность. Она представляет из себя плавающие у поверхности воды зеленые комки. При хороших условиях может выглядеть как выступающий из воды зеленый островок. Плавучесть растения обеспечивают крохотные полости в стебельках, которые заполнены воздухом. Риччия очень неприхотлива, единственное, что ей нужно – это яркое освещение. При недостатке освещения риччия распадается на отдельные веточки и не образует островков, а нижние слои могут даже подгнивать.

Риччия держится в основном у поверхности воды, не имеет стеблей и листьев, образует так называемое слоевище, или таллом, состоящий из большого количества переплетённых ярко-зелёных ажурных веточек толщиной до 1 мм, на концах вильчаторазделённых. При благоприятных условиях образует поросль-островок, не заходящую глубоко в толщу воды.

В аквариумистике используется чаще всего в качестве естественного субстрата для нереста рыб и укрытия для мальков. Также используется в качестве естественного затенителя. В целом имеет эстетичный и довольно декоративный вид, придавая аквариуму больше схожести с естественным водоёмом.

Комфортные параметры воды для содержания риччии: температура 22-26 °C (при температуре ниже 20 °C рост растения замедляется). Растение любит систематическую подмену до 1/4 объема воды в аквариуме.

Из-за своих свойств, риччия не редко используется в роли естественного субстрата для нереста рыб или укрытия для мальков.

Минеральная подкормка для мха не требуется. Но при подаче СО2, и правильном макро и микро комплексе риччию просто прёт во все стороны. Размножение риччии не представляет сложностей и осуществляется путем деления слоевища.

Многие аквариумисты используют риччию, как как покровное растение на дне аквариума. Для этого крепят ее к различным декорациям. Как? Об этом ниже.

Как закрепить риччию на дне аквариума? Все просто!

Во-первых, риччию можно крепить на разные поверхности - камни, коряги... но самый распространенный способ - это наматывание риччии на кусок нержавейки и закрепление ее леской. Но есть еще один "хитрый способ" - некоторые аквариумисты аккуратно укладывают риччию в мелкую сеточку, скажем из под аквариумного угля, и натягивают на камень. Все! Через некоторое время риччия прорастает и плотно сидит на камне.

Условия передачи

Самовывоз район ДК 1 Мая, ул. Юности 4, в любое разумное время по звонку. Доставка по Красноярску курьером такси за ваш счёт с Юности 4. Отправляю растения и удобрения на сумму от 1500 руб. в другие города транспортной компанией СДЭК и Почта России. Покупатель первый выходит на связь в течение 2-х дней. На СМС не отвечаю.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов