Лот: 9810569. Фото: 1. Анубиас Бартери НАНА (Anubias... Водные растения

Анубиас Бартери НАНА (Anubias barteri var. NANA ) аквариумное растение

Цена
100 руб.
Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(25 апр 2024 12:55)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
10
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена от 1ООр за отростки от 5 листьев длиной ствола примерно 4 см. В среднем 1 листик = 20 рублей. Есть разные кустики разных размеров.

Фото мои.

Анубиас - одно из лучших растений для работы как новичкам, так и опытным аквариумистам.

В силу общей выносливости растения и жестких листьев и стеблей может расти даже в аквариуме с цихлидами, где уровни содержания СО2, освещения и концетрации удобрений далеки от идеальных для создания красивого аквариума с растениями (по той причине, что растению вполне хватает тех питательных веществ, которые попадают в аквариум при еженедельных подменах воды; в результате разложения остатков корма и в процессе жизнедеятельности обитателей). В случае аквариума с цихлидами, нужно лишь закрепить на некоторое время растение в грунте (либо между камней, коряг). Далее цепкая корневая система не позволит растению "уходить" из намеченной вами области.

Анубиас бартера нана (Anubias barteri var. nana) – одно из самых медленнорастущих аквариумных растений. Анубиас бартера это целое семейство похожих друг на друга разновидностей анубиасов, среди которых анубиас бартера нана (встречается также как анубиас нана, или анубиас карликовый) самый распространенный среди аквариумистов. Такую популярность этот анубиас заслужил благодаря своим небольшим размерам. Большинство анубиасов довольно крупные. Например обычный анубиас бартера (Anubias barteri var. barteri) вырастает до 50см в высоту. Анубиас нана обычно вырастает не выше 15 см в высоту и размер его листа обычно не превышает 7см, чаще 3-4 см.

Помимо анубиаса бартера нана, существует также еще один мелкий вид анубиаса. Это анубиас бартера нана «петит» или "бонсай" (Anubias barteri var. nana «petit» или "Bonsai", может встречаться как анубиас петит или бонсай). Он еще мельче, чем анубиас нана. Размер его листа не превышает 2 см. Данный вид также есть у меня в лотах krsk.au.ru/9872392/. Сейчас это очень редкий вид анубиаса и будет долго оставаться таким из-за того, что растет он еще медленней, чем анубиас нана.

Строение анубиасов таково, что листья растут от корневища и с каждым новым листом длина корневища увеличивается. При хороших условиях каждый новый лист анубиаса вырастает больше чем предыдущий. Это следует учитывать при оформлении аквариума. Ведь в акваскейпе, как правило, используются растения с небольшим листом. Есть трюк, который помогает избежать роста слишком больших листьев анубиаса нана. Он заключается в том, что нужно обрезать корневище около точки роста, когда начинают расти слишком большие листья. После этого корневище начинает ветвится и новые детки растут уже с мелкими листьями. Таким образом куст анубиаса растет более пышным с листьями размером около 3-4 см. При этом так же немного ускоряется рост анубиаса. Если стоит цель размножить анубиас в аквариуме, тогда образовавшиеся детки нужно отделять когда они имеют хотя бы три-четыре листа. В природной среде обитания анубиас таким образом и размножается (помимо семян). Животные топчут корневище, разделяя его, тем самым инициируя рост деток анубиаса.

В акваскейпе анубиас нана может занимать средний план. Причем из него обычно делают фокальную точку, потому что он значительно отличается внешне от многих других аквариумных растений используемых в акваскейпинге. Анубиас бонсай может быть использован при оформлении аквариуме в компании с анубиасом нана, например, расположив его немного дальше от анубиаса нана. Таким образом, можно создать иллюзию перспективы, как это делается с камнями. Располагать анубиасы можно между камнями, на корягах. Не обязательно укоренять их в грунт. Корнями они очень хорошо приростают к любой поверхности.

Анубиас бартера нана и анубиас бартера нана «петит» очень неприхотливые аквариумные растения. Для них необязательна подача СО2 и аквариумных удобрений. Но не стоит забывать об оптимальном рН для аквариумных растений: 6-7. Для поддержания этого рН необходимо поддерживать концентрацию СО2 хотя бы на уровне 3-5 мг/л. Для этого может быть достаточно ежедневного внесения обычной минералки в аквариум. Еженедельные подмены воды (30% объема) может принести все необходимые питательные вещества для анубиасов. Скорость их роста низкая, а значит и питательных веществ нужно им не много.

Anubias barteri var. nana в аквариуме образует небольшие по высоте живописные заросли. Высота куста достигает максимум 15 см, листья темно-зеленые. Особенно красиво смотрятся кусты будучи закрепленными на различных декорациях, например, на большом камне или коряге. Для того, чтобы растение нормально закрепилось на новом месте его прикрепляют к нему нейлоновой нитью, которую обрезают после того как оно полностью укоренится.

Приемлемые параметры воды: температура 20-30°C, жесткость dH 2-17°, кислотность pH 6,0-8,0. При температуре воды ниже 20°C, растение полностью приостанавливается в росте. Также необходима качественная фильтрация воды и ее еженедельная подмена не менее 1/3 части на свежую.

В качестве грунта желательно применять крупнозернистый речной песок или его смесь с мелкой галькой. Грунт должен быть хорошо заиленным. Нужно заметить, что в грунте состоящем из гравия больших фракций растение растет значительно медленней.

Освещение предпочтительно умеренное, интенсивностью около 0,4-0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10-12 часов в сутки. Недопустимо попадание прямых солнечных лучей на листья растения.

Размножение

После появления на корневище небольших отростков с 4-5 листиками, их аккуратно отделяют от него и высаживают на новое место. Высаживая растение в грунт нужно заглублять в него только корни, оставляя на поверхности часть основного корневища. Если пренебречь данной рекомендацией, корневая система может начать подгнивать.

Неплохие результаты дает выращивание анубиаса нана во влажных условиях оранжереи или паллюдариума. В аквариумных условиях растение может зацвести.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов