Цена
35 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(12 дек 2023 04:58)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу черенок длиной 15 см.

Хоттония или Турча болотная, растет в болотистых, мелководных водоемах со стоячей водой расположенных в Европе и Азии. Это растение чрезвычайно просто содержать, но при этом оно очень красиво и декоративно. Это растение получило большую популярность и его можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами-любителями.

Hottonia palustris имеет мелкие рассеченные листья ярко-зеленого цвета. Листья на стебле располагаются поочередно и имеют длину до 6 см и ширину до 3 см. По мере своего роста растение образует густые декоративные заросли, которые сразу бросаются в глаза и будут являться украшением практически для любого аквариума. В приемлемых условиях растение очень быстро растет и превращается в большой куст, который иногда приходится состригать, чтобы сохранить его естественную красоту. Размер растения в аквариумных условиях доходит до 50 см, в естественных условиях обитания растение достигает метровой высоты. При понижении уровня воды растение продолжает расти над водой. И это несмотря на довольно слабую нитевидную корневую систему.

Кстати, даже оторвавшись в силу каких-либо обстоятельств от грунта, Хоттония может нормально существовать в плавающем состоянии.

Высаживать в аквариуме растение желательно по 2-4 ветки. Особенно красиво выглядят кусты будучи высаженные в компактной форме.

Хоттония довольно привлекательное водное растение, широко распространенное в любительской и профессиональной аквариумистике.

Яркие светло-зеленые заросли радуют их владельцев постоянно. Кроме того, цветение происходит и в аквариуме, в июне-июле, как правило.

Hottonia palustris — относительно крупное растение. Если аквариум достаточно просторный, то водная трава может вырасти в высоту до 40 см. В принципе, это не предел при создании благоприятных условий. Мало того, раскидистый куст часто подстригают, если он вытягивается над уровнем воды.

Естественно, такую густую раскидистую растительность не высаживают на передний план; турча весьма эффектно смотрится или около боковой стенки, создавая зону «подводного леса», или на заднем плане аквариумного ландшафта.

Грунт. Довольно большую роль играет состояние грунта: турча болотная лучше развивается в илистой почве. Следовательно, добавка небольшого количества натурального пресноводного ила будет полезной. Позитивную роль играет и периодическая подкормка удобрениями с микроэлементами железа. В этом случае цвет листьев становится ярким, насыщенным.

Освещение. Важную роль играет соответствующее освещение. При слабом свете трава деградирует, возможно опадение листочков. И, напротив, при мощности света от 0,5 до 0,8 Вт/литр она развивается нормально, а молодые побеги растут быстро.

Роль в домашнем биотопе. При соблюдении всех перечисленных условий Hottonia palustris становится весьма эффективным природным оксигенатором, то есть живой субстанцией, вырабатывающей большое количество кислорода, столь необходимого для аквариумных рыбок и другой живности.

Размножается турча болотная боковыми побегами. Для этого достаточно отделить от материнского куста небольшой побег и высадить его в грунт на новое место. Черенок очень быстро адаптируется к новым условиям и через несколько дней начнет расти.

Быстрый рост, привлекательный внешний вид, цветение и активное насыщение воды кислородом — вот что делает Hottonia palustris весьма привлекательным аквариумным растением. И не только аквариумным. Декоративное обрамление небольших приусадебных прудов зарослями этой ярко-зеленой цветущей водной растительности становится в последние годы весьма популярным.

Выращено с использованием удобрений

Железо krsk.au.ru/10922060/

Калий krsk.au.ru/10955321/

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Доброго дня!Есть на продажу?
17 фев 2019 10:26
Доброго дня, есть конечно, раз продается.
17 фев 2019 12:12
Креветки есть отдельно или только бонусом?
31 янв 2017 10:48
5 руб. за 1 шт. (подросший молодняк)
31 янв 2017 11:11

Новый вопрос

осталось 2800 символов