Лот: 8589432. Фото: 1. Отдам в надёжные руки гранату... Оружие

Отдам в надёжные руки гранату Ф-1 (лимонку) учебную (макет массогабар...

Цена
2 200 руб.
Цена
2 200 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(23 янв 2022 14:12)

Описание лота

Страна
СССР

Учебная граната, массо-габаритный макет (ММГ) ручной оборонительной осколочной гранаты Ф-1, широко известной в народе как "лимонка". Если коротко: от боевой отличатся только тем, что не взрывается; от новоделов - тем, что "как настоящая".

А теперь подробное описание отличий от боевой и нынешних новоделов.

Заряд взрывчатого вещества отсутствует, корпус внутри пустой. Не дешевая новодельная реплика, отличающаяся внешним видом, а деактив из бывшей боевой гранаты - оригинальный корпус с правильной геометрией; надписи типа "муляж", "МУТ" и пр. отсутствуют. Дыры снизу корпуса, как у учебно-имитационной, не имеет. Информация для коллекционеров: клеймо предприятия-изготовителя на корпусе в наличии!

Запал УЗРГМ - оригинальный учебный полнокомплектный, со штатно работающей механикой (в чем главное преимущество продаваемого макета), а не из новодельной трубки на резьбе, выкручивающейся из гайки вместо того, чтобы вывинчиваться с гайкой, как у большинства выставленных на данный момент на аукционе, в связи с чем фотографии выкрученных запалов их продавцы обычно не афишируют из свойственной им скромности. Макет запала воспламеняющих и инициирующих веществ не содержит; предохранительный рычаг - оригинальный, правильной геометрии, с клеймами завода-изготовителя. Запал легкоразборный, имеет размерные макеты капсюля-воспламенителя, капсюля-замедлителя и капсюля-детонатора. Предохранительное кольцо и проволочные усики также оригинальные, в отличие от новоделов. Гайка запала и корпус с оригинальной резьбой (также в отличие от новоделов).

В комплект гранаты идёт сертификат соответствия от производителя.

Отличный подарок для мужчины, интересующегося историей оружия, и необходимый атрибут для реконструктора сражений ВОВ, Афганистана и других военных конфликтов, где принимали/принимают участие советские/российские вооруженные силы и/или их союзники. Послужит музейным экспонатом и театральным реквизитом. Культовая вещь в коллекцию или просто на полку - отлично дополнит интерьер в стиле "military", обязательно притянет внимание гостей ("Нифига се, лимонка!"). А также послужит по прямому назначению - учебным пособием для изучения работы механизма гранаты и совершения тренировочных бросков с целью овладения знаниями и навыками до той степени, которая позволит понять сермяжную армейскую истину: "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ГРАНАТЫ - ОНА РУЧНАЯ !"

Несовершеннолетним не продается - только в надёжные руки их родителей!

ВНИМАНИЕ! Окружающие могут не знать, что у вас в руках макет, а не боевая граната. Поэтому открытое ношение и тем более имитация применения макета как боевого образца может послужить законным основанием для применения против вас сотрудниками правоохранительных органов и гражданами любых средств и методов в рамках необходимой обороны, вплоть до летальных, а также повлечь административное или даже уголовное наказание как за использование боевого образца, несмотря на отсутствие ВВ в изделии. Цените собственную жизнь, здоровье и свободу, а также спокойствие окружающих!

Без обменов. СМС не пишите - они отключены и не доходят до меня. Внимательно читайте условия передачи лотов, все вопросы задавайте до ставки (на странице лота или в личном сообщении).

Всем удачи на аукционе!

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Про страйкольную гранату красиво сказано весь вечер ржал
25 авг 2019 02:39
Хорошего настроения!
25 авг 2019 03:46
Здравствуйте, оборот запалов не запрещен законом, т.к. не является взрывчатым веществом.
"уголовное преследование за использование имитационных запалов незаконно, прямо вытекает из Постановления Верховного Суда РФ ?5 от 12.03.2002 года. Это действующее постановление и обязательно к безусловному применению всеми суда Российской Федерации.

Согласно п.п. 4,5 указанного Постановления ВС РФ учебные патроны, имитационно-пиротехнические средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам."

ссылка
24 авг 2019 16:19
И Вам доброго здоровья!
Спасибо за разъяснение и ссылку! У меня ранее была другая информация, что подобный запал был признан экспертом (достаточно давно) как средство инициирования ВВ. Очевидно, имела место судебная ошибка - в статье также имеется ссылка на дело, где человек получил условный срок за хранение имитационного запала. Возможно, приведённая Вами информация позволит кому-либо избежать незаслуженного уголовного преследования.
24 авг 2019 18:23
Блин огромнейшее человеческое спасибо что оградили от мягко говоря неприятностей, я и знать не знал что они запрещены, да и подозревать не мог, вроде кажется чего такого криминального, а оно вот как. Спасибо что не поленились расписать все так подробно) а со страйкбольной гранатой кстати хорошая идея, еще как бонус решили приложить к ней забор обильно измазаный салидолом))) спасибо еще раз))
29 апр 2018 04:53
Пожалуйста, рад был дать полезный совет в хорошие руки!
30 апр 2018 11:21
Подскажите пожалуйста, у меня такая же валяется только с отверстием внизу и, черная и с разными надписями что учебна. Вы не знаете где можно купить заряды эти, которые имитируют взрыв? Или как они называются? Работаю в охране, начальник лазит через забор ночью проверки устраивает, достал, поспать не дает. Растяжку поставить, хоть разбудит когда перелазить начнет))
27 апр 2018 16:41
Черная с дыркой - это учебно-тренировочная граната. Запал к ней имитирует подрыв гранаты, используется в армии для первоначального обучения гранатометанию. Свободный оборот таких запалов запрещен законом и приравнивается к незаконному обороту взрывчатых веществ и средств их инициирования, т.к. запал пригоден для подрыва самодельных боеприпасов и взрывчатых веществ, поэтому у меня их, разумеется, нет и быть не может. Советую не заниматься их поисками: станется, что продавец сам выйдет на Вас, предложит хорошую цену и даже сам привезет. А заодно и увезет потом вместе с запалом. Даже если вдруг удастся приобрести сие изделие у "измученного нарзаном" прапорщика, то при "условном подрыве" начальник отделается легким испугом, а Вы - переездом в иные места, т.к. незнание (а тем более несоблюдение) закона не освобождает от ответственности (тем более - уголовной). По-моему, лучше беспокойно спать на диванчике на работе, чем крепким сном на нарах после тяжелого рабочего дня. Уважайте закон - это делает жизнь свободной!
Но подходящий совет для данной ситуации дам: приобретите страйкбольную гранату, начиненную горохом и мелом, коих на сайте предостаточно. Представляю картину маслом после срабатывания "противоначальниковой растяжки": лицо начальника белее мела, которым он усыпан, сам он весь в сухом горохе, а штаны его полны влажным горохом собственного производства. ))) А главное - всё в рамках уголовного законодательства, и максимум, что грозит - это принудительная смена работы, если операция по минированию все-таки вскроется в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных начальником. ))
28 апр 2018 17:01

Новый вопрос

осталось 2800 символов