Цена
2 950 руб.
Уточните условия передачи товара в ближайшие две недели
Красноярск, Калинина
+7 902 992 XX XX
Написать сообщение
Магазин пчеловодство24

Описание лота

Состояние
Новое
Дымарь противоварроатозный "VARROJET - 2013" (ПЧЕЛИН ДО, Сербия).
Вес (г): 275.
Материалы и элементы, используемые при изготовлении товара: "Дымарь противоварроатозный "VARROJET - 2013" работает от двух батареек АА (или аккумуляторов указанного типа), которые размещаются в пластмассовой ручке и питают микромотор с крыльчаткой.
Также, в состав данного дымаря входят:
металлическая горелка в виде открытой сверху трубки с ограничительной решеткой-металлический удлинённый носик, выполняющий роль дымохода.
Данный дымарь "VARROJET - 2013" является запатентованной разработкой сербского пчеловода Миодрага Райковича.
Описание: Дымарь противоварроатозный "VARROJET - 2013" работает по принципу фена. Дым, который образуется при сжигании бумаги с действующим препаратом, через удлиненный носик направляется в улей.
В зависимости от силы семьи на небольшой кусок бумаги капают при помощи пипетки 3-5 капель 12,5% раствора амитраза. Для этого подойдут препараты Апитак ("Аписфера-2000"), Бипин ("Апи-Сан"), Бипин-Т ("Агробиопром") представляющие собой 12,5% концентрат амитраза (артикулы - 00867, 00726, 00727, 00973, 00974). При использовании импортных препаратов с 20% концентратом амитраза - используют 2-3 капли в зависимости от силы семьи.
Нанесенному раствору амитраза дают время высохнуть. Это позволяет при сжигании бумажки вместе с дымом исключить попадание испарений растворителя, который используется для растворения кристаллов амитраза и который зачастую является очень вредным для пчел сам по себе. После обязательного высыхания, бумага кладется в горелку, носик дымаря вставляется в леток, включается "VARROJET - 2013" и бумажка поджигается. В течение 5-10 секунд вся бумага сгорает, а дым поступает в улей. Для того чтобы бумага лучше горела, её предварительно пропитывают в легком растворе селитры и высушивают.

Применение противоварроатозного дымаря "VARROJET - 2013" позволяет производить обработку пчел точным количеством действующего вещества в отличие от других способов, напоминающих стрельбу по воробьям из пушки. В свою очередь это снижает загрязнение воска и меда антибиотиками и канцерогенами, образующимися при сгорании керосина, что позволяет получить более экологически чистую продукцию, снижает скорость привыкания к используемому препарату (резистентность) особенно при ненормированном его применении. Также точная дозировка способствует более рациональному использованию препарата. Эффективность данного метода борьбы с клещом Варроа может достигать 98%.
Окуривание производится в августе после последней выкачки меда и осуществляется минимум три раза, максимум пять раз. Промежуток времени между двумя последующими окуриваниями составляет 6 дней. Таким образом обработкой охватываются пчелы на всех стадиях их развития. Леток закрывать не обязательно. А если закрывать, то не более чем на 10 минут. Наличие противоклещевой сетки в конструкции улья повышает эффективность обработки, так как через такую сетку осыпавшийся клещ Варроа не может вернуться в гнездовую часть улья.
Возможно проведение ещё одной обработки осенью, когда дневная температура превышает 12-14°С тепла.
В течение всего сезона можно обрабатывать только рои, но не медоносные семьи!

Условия передачи

Калинина, 2в, цокольный этаж.
Красноярск, Калинина
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов