Начальная цена
160 руб.
Блиц-цена
210 руб.
Торги завершены(28 нояб 2019 19:07)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Коридорас Штерба (лат. Corydoras sterbai) это один из многих сомиков в роду коридорасов, но очень популярный из-за своей пестрой окраски. Это очень уживчивая, стайная рыбка, которая хорошо подойдет для общих аквариумов, но нуждается в просторном дне. Как и все коридорасы, Штерба активен и игрив, за стайкой интересно наблюдать. А пестрая окраска и оранжевая окантовка плавников выделяют его из похожих в роду видовОбитает коридорас Штерба в Бразилии и Боливии, в бассейне реки Рио Гуапоре и Мато Гроссо. Встречается как в реке, так и в ручьях, притоках, небольших прудах и затопленных лесах в бассейне реки.
Взрослые сомики растут до 6-6.5 см, молодь поступает в продаже примерно в 3 см. У сомика оригинальная окраска — темное тело покрытое множеством небольших белых точек, которых особенно много около хвостового плавника. Также на краях грудных и брюшных плавников развивается оранжевая окантовка. Срок жизни порядка 3-4 лет.
В аквариуме сомик есть разнообразные корма, как искусственные так и живые. Хлопья или гранулы вполне его удовлетворят, главное, чтобы они падали на дно. Также едят они и замороженные или живые корма, но кормить ими нужно нечасто, так как обильная белковая пища плохо сказывается на работе ЖКТ сомика.

Еще одной проблемой могут стать другие рыбы, особенно такие быстрые, как неоновая радужница, данио рерио или тетры. Дело в том что они активно поедают корма, так что на дно зачастую не попадает ничего. Важно при кормлении следить чтобы до самих сомиков доходила часть корма либо дополнительно кормить их тонущими кормами при выключенном свете.
ля содержания аквариумного сомика Штерба нужен аквариум с большим количеством растений, корягами, и открытыми участками дна. Так как содержать их нужно в стае, от 6 особей, аквариум нужен достаточно просторный, от 150 литров. К тому же его длина должна быть порядка 70 см, так как сомики активны и площадь дна имеет большое значение. Большую часть времени они, проводят роясь в грунте и выискивая корм. Так что желательно чтобы грунт был с мелкой фракцией, песок или гравий.

Коридорасы Штерба достаточно чувствительные к параметрам воды, не переносят соль, химию и лекарственные препараты. Признаками стресса является желание рыбки забраться повыше, на лист растения у поверхности воды, и частое дыхание. При таком поведении нужно подменить часть воды, просифонить дно и промыть фильтр. Впрочем, если подмены воды, сифонка дна будут регулярными, то с сомиками не будет проблем, главное, не доводить до крайностей.

Все коридорасы периодически поднимаются к поверхности чтобы заглотить воздух, это нормальное поведение и оно не должно вас пугать.

Переносить в новый аквариум нужно осторожно, желательно рыбок акклиматизировать. Рекомендуемые параметры для содержания: температура 24 -26 C, pH: 6.5-7.6
Как и все коридорасы, они живут в группах, минимум от 6 особей рекомендуется содержать в аквариуме. В природе же они живут в стаях насчитывающих от нескольких десятков, до нескольких сотен рыб.
Отлично подходят для общих аквариумов, вообще, никого не трогают. А вот их могут задевать, так что избегайте содержания с территориальными рыбами живущими на дне, например цихлидами. Тем более что у Штреба есть шипы, которые могут убить хищника пытающегося рыбу проглотить.
Отличить самку от самца у коридорасов Штреба довольно просто. Самцы значительно меньше, и более изящные, особенно если смотреть сверху. Самки же более полные, более крупные и с округлым животом.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов