Цена
500 руб.
Торги завершены(14 июля 2023 10:51)

Описание лота

Взрослые 12-15см.

В аквариумах размер боции мраморной обычно не превышает 15 см. Тело вытянуто, спинка изогнута, а линяя брюшка прямая. Как и у других донных рыб, рот нижний, окружен чувствительными усиками, которые позволяют ориентироваться в мутной воде и отыскивать пищу.

Основной окрас тела – серебристый с контрастными поперечными темными полосами. При испуге окраска моментально становится бледной. Плавники прозрачные, хвост рассеченный. Грудные плавники мощные. Под глазами располагаются спрятанные в особых карманах шипы, которые могут оттопыриваться при попытке схватить боцию. Половой диморфизм не выражен. Половозрелые самки отличаются более крупными размерами и округлым брюшком.

Мраморная боция – относительно миролюбивый вид при условии содержания в стае, одиночные особи более агрессивны. Рыбки совместимы со многими мирными видами. Исключение составляют только рыбы маленького размера и с вуалевыми плавниками.

С хищными и агрессивными рыбками боций (особенно молодых) лучше не сажать. Они будут постоянно прятаться в укрытиях и могут даже отказаться от еды. Мечносцы, моллинезии, радужницы, крупные тетры станут хорошими соседями. Неплохо ладят мраморные боции и с близкородственными видами, например, боцией клоуном.

Иногда у самцов мраморных боций случаются «драки» за самок или территорию, но они не заканчиваются серьезными травмами.

Кормление боции мраморной

Мраморные боции – рыбки всеядные. Это означает, что в их рационе должны присутствовать как продукты животного происхождения, так и растительные компоненты. В природе рыбки поедают беспозвоночных: червей, личинок насекомых и др. Не прочь полакомиться и нежными частями водных растений.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов