Лот: 15753942. Фото: 1. Азитронит 100мл. Косметика, лекарства

Азитронит 100мл

Цена
2 150 руб.
Цена
2 150 руб.
Снят с торгов(15 сен 2023 09:03)

Описание лота

Состояние
Новое

АЗИТРОНИТ 100мл

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Азитронит — лекарственное средство в форме раствора для инъекций. В 1 мл лекарственного препарата в качестве действующего вещества содержится азитромицин (в форме дигидрата) ‒ 100 мг. По внешнему виду Азитронит представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до желтого цвета. Выпускают расфасованным в стеклянные флаконы по 100 мл. Флаконы укупорены резиновыми пробками, укреплены алюминиевыми колпачками, снабжены клипсами контроля первого вскрытия. упакованы в картонные коробки.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Азитронит относится к комбинированным лекарственным препаратам с антибактериальным и местноанестезирующим действием.

Азитромицин, входящий в состав Азитронит ‒ антибиотик группы макролидов, подгруппы азалидов, широкого спектра действия, активный в отношении грамотрицательных (Actinobacillus lignieresi, Haemophilus spp., Haemophilus parasuis, Moraxella spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Legionella pneumophila, Salmonella spp., Escherichia spp., Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida,) и грамположительных бактерий (Listeria spp., Staphylococcus aureus, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Erysipelothrix insidiosa), а также некоторых анаэробных бактерий: (Сlostridium perfringens, Fusobacterium spp.), микоплазм (Mycoplasma pneumoniae), хламидий (Chlamydia pneumoniae), спирохет (Borrelia spp.). Азитромицин оказывает бактериостатическое действие, а в высоких концентрациях – бактерицидное.

Механизм действия азитромицина связан с торможением биосинтеза белка рибосомами бактерий (нарушается образование пептидных связей между аминокислотами и пептидной цепью).

Азитромицин проявляет постантибиотический эффект ‒ персистирующее ингибирование жизнедеятельности бактерий после их кратковременного контакта с антибактериальным препаратом. В основе эффекта лежат необратимые изменения в рибосомах микроорганизма, следствием чего является стойкий блок транслокации. За счет этого общее антибактериальное действие препарата усиливается и пролонгируется, сохраняясь в течение срока, необходимого для ресинтеза новых функциональных белков микробной клетки.

Азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в тканях организма, достигая высоких концентраций, во много раз превышающих концентрацию в плазме крови. Наиболее высокие концентрации азитромицина создаются в бронхо-легочной ткани, антибиотик способен проникать в фагоциты, что способствует его проникновению в очаг воспаления. Способность азитромицина проникать внутрь клетки обусловливает его высокую активность в отношении внутриклеточных возбудителей инфекционных болезней, таких как хламидии и микоплазмы. Азитромицин метаболизируется в незначительной степени, из организма выводится преимущественно в неизмененной форме с мочой и фекалиями.

Лидокаин относится к местноанестезирующим средствам. Механизм местноанестезирующего эффекта заключается в стабилизации нейрональной мембраны, снижении ее проницаемости для ионов натрия, что препятствует возникновению потенциала действия и проведению импульсов. Возможен антагонизм с ионами кальция. Быстро гидролизуется в слабощелочной среде тканей и после короткого латентного периода действует в течение 60-90 мин. При воспалении (тканевой ацидоз) анестезирующая активность снижается. Эффективен при всех видах местного обезболивания. Расширяет сосуды. Не оказывает раздражающего действия на ткани.

При внутримышечном введении быстро всасывается (5-15 мин.), в плазме на 50-80% связывается с белками, распределяется в хорошо перфузируемых органах, в т.ч. в почках, легких, печени, сердце, а также проникает в жировую ткань. Лидокаин метаболизируется в печени. Около 90% введенной дозы выводится в форме метаболитов и 10% ‒ в неизмененном виде, преимущественный путь выведения ‒ почками.

Азитронит по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).


ПОКАЗАНИЯ

Азитронит применяют крупному рогатому скоту, овцам, свиньям для лечения бактериальных инфекций органов дыхания, пищеварительной и мочеполовой системы, а также инфекций кожи и мягких тканей, вызываемых микроорганизмами, чувствительными к азитромицину, для терапии некробактериоза, рожи свиней, спирохетоза и микоплазменных инфекций.


ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Азитронит вводят крупному рогатому скоту, овцам и свиньям внутримышечно в дозе 1 мл на 20 кг массы животного (5 мг азитромицина на 1 кг массы животного) один раз в сутки в течение 2 дней. При необходимости инъекцию повторяют.

Симптомы передозировки: беспокойство, нарушения сна, дезориентация, временная потеря слуха, повышение печеночных ферментов. В этом случае необходимо прекратить введение лекарственного препарата. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма и средства симптоматической терапии.

Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

Препарат разрешен к применению молодняку и лактирующим самкам, молоко которых не используется в пищевых целях. Беременным самкам лекарственный препарат применяется с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача, если ожидаемая польза превышает возможный риск для плода.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы, применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При использовании лекарственного препарата согласно инструкции по применению побочных явлений и осложнений не установлено. В месте введения лекарственного препарата может отмечаться отечность, которая быстро проходит и не требует лечения. При возникновении устойчивой аллергической реакции препарат отменяют, рекомендуется применение антигистаминных средств и симптоматическая терапия.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещается применение лекарственного препарата лактирующим животным, молоко которых используется в пищевых целях, при выраженной почечной и печеночной недостаточности, а также при повышенной чувствительности к антибиотикам-макролидам.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Запрещается одновременное применение препарата Азитронит с гепарином, сердечными гликозидами, наркозными и снотворными средствами, бета-адреноблокаторами (пропранолол, бисопролол), антиаритмиками (амиодарон, верапамил, хинидин, аймалин), одновременное применение с линкозамидами понижает эффект. Тетрациклины и хлорамфеникол ‒ усиливают действие (синергизм).

Азитронит не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

Убой на мясо крупного рогатого скота и овец проводят не ранее чем через 45 суток, свиней ‒ через 35 суток после последнего введения Азитронит. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.


МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

При работе с Азитронитом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, принимать пищу, курить. По окончании работы следует вымыть руки с мылом.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его следует смыть водой. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Азитронитом. Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).


УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Азитронит хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от света месте, при температуре от 5°С до 25°С. Азитронит следует хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения ‒ 2 года со дня производства, после вскрытия упаковки ‒ не более 28 суток. Запрещается применять Азитронит по истечении срока годности. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов