Начальная цена
150 руб.
1 деньдо конца торгов(25 апр 2024 06:20)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Юннатов условия доставки
+7 913 593 XX XX
Написать сообщение
Магазин Клякса
Аватарка
Представитель

Описание лота

Посадочный материал
Взрослое растение
Состояние
Новое

Медуница мягчайшая - Pulmonaria mollis - саженцы с комом земли, - 3-4 растения .

Этот чудесный многолетник лишь недавно стал появляться на дачных участках и в садах, хотя его весенние цветы всегда были украшением затененных уголков подмосковных лесов. Некоторые виды медуницы появляются из-под снега уже с зелеными листьями. У других видов листья и побеги начинают быстро отрастать после того, как стает снег.

С наступлением теплых майских дней кусты зацветают. К этому времени у медуницы хорошо развивается большая розетка листьев, а над ней располагается стебель в виде завитка с цветками-трубочками, окрашенными в красновато-фиолетовый оттенок. В цветках этого растения всегда много нектара, о чем, собственно, говорит ее название - медуница. Во время цветения оно привлекает большое количество пчел, шмелей и других насекомых, опыляющих цветки.

Интересно, что цветки медуницы работают своеобразным лакмусом клеточной жидкости, которая после опыления резко меняет свой рН. Она из кислой становится щелочной. В результате этого розово-малиновая окраска цветка меняется на сиренево-лиловую или голубовато-фиолетовую. А поскольку во время цветения на кусте одновременно бывают и только что раскрытые, и уже опылившиеся цветки, то растение имеет очень нарядный вид за счет пестрой окраски цветов.

Так как медуницы в естественных условиях произрастают в лесах, то они предпочитают умеренную влажность земли и воздуха. Больше всего им подходят немного затененные участки, которые располагаются под ажурными кронами деревьев.

Лечебное действие медуницы мягчайшей

Препараты лекарственного растения медуницы мягчайшей при опухолевых процессах в организме оказывают позитивное воздействие на состав крови больного и помогают усиливать действие противоопухолевых лечебных средств.

Трава медуница лекарственной используется для приготовления настоя, который народная медицина рекомендует при заболеваниях легких для лучшего отхаркивания и как мягчительное средство, а также при малокровии, нарушении обмена веществ, бронхите, цистите, пневмонии. Медуницу мягчайшую используют при экземе. В этом случае она выступает как кровоостанавливающее, противовоспалительное, слегка вяжущее средство при нефритах, болезнях печени, различных кровотечениях и женских болезнях.

Листья растения прикладывают к гнойным ранам для их быстрейшего заживления.

Листья медуницы можно употреблять в пищу в салатах. Они обладают довольно интересным приятным вкусом.

Условия передачи

Покупатель пишет в личку и договариваемся о встрече.На выкуп лота - 1 сутки, затем лот перевыставляется.Если не успеваете - пишите в личку.За невыкуп лотов - "минус" НЕ СТАВЛЮ. В ответ на Ваш "минус" - заношу в "Чёрный Список

Доставка по городу

Доставка Яндекс Такси , Яндекс Гоу, или любым другим такси. Вы заказываете на мой адрес, - я передаю лот. Оплата перед отправкой на карту Сбера.
Красноярск, Юннатов
Увеличить карту

Доставка в другие города

Отправка по России Почтой России и Транспортными компаниями.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов