Цена
25 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(30 янв 2024 12:23)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
20
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за ветку длиной 20-25 см

Погостемон октопус (Pogostemon octopus) – это привлекательное аквариумное растение, естественным ареалом обитания которого являются водоемы Юго-Восточной Азии. На витринах зоомагазинов это растение появилось чуть более 10 лет тому назад. В аквариумистике его используют для оформления заднего плана подводных пейзажей.

Погостемон октопус имеет длинный прямостоящий стебель, на котором крестообразно расположены тонкие листочки шириной до 0,6 см и длиной до 9 см. Под действием подводных течений листья шевелятся, словно щупальца осьминогов. Это свойство стало основополагающим при выборе названия растения (в переводе с латинского термин «octopus» означает "осьминог".

Октопус достигает в высоту 60 см, его высаживают ближе к задней стенке аквариума. Не приносит какого-либо дискомфорта другим соседствующим с ним растениям, т.к. его очень тонкие листья создают минимум тени. Высаживать погостемон октопус нужно группами на заднем плане аквариума, где он отлично впишется в общий дизайн аквариума и на своем фоне выгодно подчеркнет всю красоту окружающих его растений. Скорость роста куста медленная. Растение имеет жизнеутверждающую насыщенно-зеленую окраску.

У погостемона октопуса есть одна особенность. Цвет и ширина его листьев зависят от уровня освещенности водоема и содержания железа в воде. Это делает октопус поистине уникальным растением.

Параметры воды, следующие: температура 22-28°С, жесткость dH 6-12°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация и еженедельная подмена 25-30% аквариумной воды на свежую.

Интенсивность освещения должна находиться в пределах 0,5-1,0 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Грунт должен быть заиленным, песчаным или в виде мелкого гравия.

Октопус – это интересное аквариумное растение, которое оживит и украсит ландшафт любого подводного пейзажа. Если внимательно относиться к потребностям своего питомца, то он с благодарностью отплатит ярко-зеленым цветом своих тоненьких листьев и великолепными, пышными боковыми побегами.

Идеальными соседями для погостемона являются креветки, которые проворно очищают от водорослей его тонкие листики.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов