Лот: 10305031. Фото: 1. Микрантемум Монте Карло (Micranthemum... Водные растения

Микрантемум Монте Карло (Micranthemum sp. Monte Carlo) почвопокровное...

Цена
100 руб.
Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(5 фев 2024 20:06)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
4
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу пучок примерно 4 см в диаметре.

Микрантемум «Монте Карло» - почвопокровное растение, которое большими темпами набирает популярность среди любителей растительной аквариумистики.

Чем же оно так приглянулась аквариумистам? Еще 5-7 лет назад такой интерес к себе вызывал хемиантус Куба, на который этот Монте карло очень похож. Интерес к микрантемуму Монте Карло вызван его явными преимуществами перед Кубой. Первое и самое главное преимущество это более длинные корни Монте карло по сравнению с Кубой. Если коврик Кубы после достижения толщины 3 см может легко всплыть, то микрантемум Монте Карло буквально врастает в грунт стеблями и длинными корнями в нем закрепляется. Поэтому коврик Монте карло даже при толщине 10 см не всплывает.

Сравнивая внешний вид Монте-карло и Кубы, можно сказать, что последний очень сильно отличается от других растений в аквариуме, из-за его мелких листьев. Микантемум Монте Карло имеет немного больше лист (диаметр 2-3мм), что обеспечивает более плавный переход к растениям с более крупным листом и придает дизайну аквариума более природный вид.

В отношении условий содержания микрантемум Монте Карло тоже имеет ряд преимуществ. Во-первых, ему не обязательно интенсивное освещение. В тени не тянется, растет быстрее Кубы. Для выращивания плотного зеленого коврика достаточно и 0.5 ватт/л мощности люминисцентных светильников. Во-вторых, он не требует высокой концентрации СО2, макро- и микроэлементов. Достаточно 5-10 мг/л углекислого газа в воде. Широкий интервал оптимального рН воды в аквариуме: 6-7.5

Как уже упоминалось, коврик Монте Карло не всплывает даже при толщине 10 см, однако до такой толщины все равно не следует растить его. Уже на глубине 4 см стебли микрантемума из-за недостатка света и питания слабеют и желтеют. Если состричь верхний трехсантиметровый слой, то эти слабые стебли будут очень долго приниматься в рост и коврик еще очень долго будет снова заростать. Поэтому лучше не допускать большого перерастания толщины коврика и стричь не больше 2 см слоя коврика. Оптимальная толщина коврика микрантемума Монте Карло 2-5 см.

Микрантемум Монте Карло очень легко переходит в надводную форму. В аквариумах с корягами над водой после стрижки плавающие на поверхности воды его отстриженные стебли могут самостоятельно прицепиться к коряге и со временем образовать кочку, на половину погруженную в воду, как на фотографии 2.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов