Колерия («колумбийские колокольчики»), черенок срезанный, ждет корней

Торги завершены. Лот не продан.

8 нояб 2018 13:58

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Начальная цена
25 руб.
Блиц-цена
120 руб.
Торги завершены(8 нояб 2018 13:58)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Продам свежесрезанный черенок от материнского растения. Можно подождать корни или укореню в стаканчик или новый горшок из магазина. Уточняйте какой вариант вам нужен - цена варьируется)

Материнское растение цветет всё лето, абсолютно безпроблемный цветок!


Многие Геснериевые выращиваются как красивоцветущие комнатные растения. К этим видам относится и колерия, уход в домашних условиях за которой не доставит серьезных хлопот, зато в коллекции появится еще один зеленый экспонат с яркими цветами-колокольчиками. Листья яйцевидно-заостренной формы сидят на побегах супротивно. Цветки диаметром до 4 см образуются на верхушках стеблей и держатся на длинных цветоносах. Под почвенным покровом формируется утолщенное чешуйчатое корневище.


Колерия – одно из самых неприхотливых растений семейства. Она без каких-либо проблем растет и цветет при комнатных температурах. Культура любит свет, но на жарком солнце может вянуть, терять декоративность и раньше времени сбрасывать цветы, поэтому на южных окнах лучше предусмотреть затенение на полуденные часы. При дефиците солнечного света побеги вытягиваются, становятся непропорционально тонкими и ослабленными. Листья мельчают, цветение не радует массовостью.

В холодное время года многие растения сбрасывают листья, завершают цветение, а со временем у них отмирает вся надземная часть. В этом случае температуру воздуха лучше снизить на 5–7 °C и сократить полив, лишь изредка увлажняя почву. Весной, когда корни проявят признаки пробуждения, горшки выставляют на свет и возобновляют прежний уход за колерией.

Если на зиму колерия, как на фото, сохраняет листву, ей все так же нужен свет, регулярный, но не такой обильный, как летом полив и температура содержания 16–18 °C.

Кроме полива и поддержания оптимальной температуры, уход за колерией в домашних условиях включает меры по увлажнению воздуха, что особенно полезно в жаркие дни и при работающем отоплении.


Весной колерии пересаживают в питательный рыхлый грунт. Для этого берут готовую смесь для сенполий или универсальный субстрат для цветущих культур. Поскольку корневища растения находятся неглубоко под поверхностью, лучше выбирать широкие, не слишком глубокие контейнеры, на дне которых обязательно обустраивают дренаж.


САМОВЫВОЗ: Ленинский р-н, ост. Столовая (утро/вечер) или Советский р-н (ул. Партизана Железняка, 17/1, 10-19ч, день по договоренности) Возможна доставка за доплату.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов