Рыба бабочка (лат. Pantodon buchholzi), или пантодон. Доставка.

Продан по цене «Купить сейчас».

24 мая 2018 10:22
Текущая цена
1 100 руб.
1 200 руб.(начальная цена)
Аватарка
Победитель
1
Продан по Блиц-цене(24 мая 2018 10:22)

Описание лота

Пресноводная рыба-бабочка, или рыба-мотылёк, или пантодон Бухгольца (лат. Pantodon buchholzi) – названия одной и той же пресноводной рыбы, которая обитает в тропиках.

Рыбка относится к семейству араванообразные (Osteoglossidae), хотя совсем недавно их выделяли в отдельное семейство мотыльковые (Pantodontidae). Пресноводная рыба-бабочка близкородственна аравановым и не имеет никакого отношения к морским коралловым рыбам-бабочкам.
Пантодон обитает в пресных стоячих водоёмах с чуть подкисленной водой. Родина этой рыбы - водоемы Западной и Центральной Африки: река Замбези, Нигера и Конго, Габон, Уема, Бенине, Джонг озеро Чад. Населяет заводи, ручьи, болота, бассейны рек, которые густо заросли растениями, с температурой воды +23 - +30°C. Иногда ее можно встретить в небольших озерцах, которые спрятаны в лесной чаще.

Пантодон обладает уникальной формой тела и окраской. Размеры ее невелики - до 12см в длину. Тело сжато по бокам, голова и спина сверху чуть приплюснуты. Грудной плавник широкий и большой, похожий на крылья. Брюшных плавников четыре, они имеют длинные нитевидные лучи, которые находятся под грудным плавником.
Спинной плавник короткий и находится перед самым хвостом. Спинной плавник имеет 6 мягких лучей, анальный плавник имеет 9-15 лучей, у самцов лучи из середины этого плавника, в период нереста, образуют копулятивный орган в виде трубочки. Хвост длинный и на конце заостренный, имеет два удлиненных луча.

Окраска у самок и самцов одинакова, хотя самцы выглядят ярче. Верхняя часть тела рыб имеет коричнево-зеленую окраску с чередующимися правильной формы полосками и пятнами, нижняя же часть окрашена в желтый цвет и имеет темные пятна. Плавники коричнево-розовые. Чешуя переливается серебрито-золотистым цветом, циклоидная, крупная, округлой формы.

Чаще всего рыба-бабочка плавает у самой поверхности воды, расставив в стороны грудные плавники, которые касаются поверхности, и опустив вниз брюшные. Она прячется под крупными листьями водных растений. Является ночным хищником, может подбирать на поверхности воды упавших насекомых или ловить их.

Ловит свою добычу в полете: выпрыгивает из воды и с помощью больших грудных плавников парит по поверхности воды. Такой полет напоминает полет бабочки, именно поэтому рыба и получила свое название. Организм рыбы хорошо приспособлен к таким полетам: васкуляризиованный плавательный пузырь, который позволяет ей дышать кислородом из воздуха у поверхности воды; ноздри, которые выступают в виде маленьких трубочек и плавники-крылья.
Рот верхний с большим количеством зубов, хорошо приспособлен для захвата добычи с поверхности воды. Положение глаз на теле позволяет постоянно осматривают водную гладь. Свой полет-прыжок рыба может использовать в случае опасности, спасаясь от хищников. Пролетать над гладью воды может на расстояние 2-3м. Помимо насекомых данная рыба также может питаться мелкой рыбой, ракообразными.

Благодаря такой яркой внешности и относительно простым условиям обитания эта рыба попала в Европу. Завезен это вид рыбы из Африки в Европу в 1905 г. Эта рыбка привлекала людей своим необычным внешним видом и многие хотели держать ее у себя дома. Долгое время не получалось ее разведение в неволе и только в 1912 г. берлинскому аквариумисту Леману удалось получить потомство. И сейчас этот вид рыб не утратил свою популярность у аквариумистов.

Пантодон чувствует себя комфортно и безопасности в большом затененном аквариуме среди плавающих растений с огромными листьями, которые раскинулись на поверхности воды. Рекомендуется содержать этих рыб в невысоких широких аквариумах.
Если содержать одну рыбу, то подойдет аквариум объемом от 40л, если же несколько рыб - то от 70л при условии отсутствия других аквариумных рыб. Аквариум сверху должен накрываться стеклом, при этом должно оставаться расстояние между поверхностью воды и стеклом в 10см. Температура воды должна быть 24-26°С, вода мягкая с pH 6,5-7,0.
Пищу принимают с поверхности воды, предпочитают различных некрупных насекомых - сверчков, тараканов, мух, а так же личинки насекомых и мелких рыб. Перед скармливанием в такую пищу часто добавляют микродозы витаминов и гормонов. Если такого корма нет, его можно заменить кусочками сырого мяса, креветками, моллюсками.
Можно так же приучить к употреблению специальных сухих концентрированных кормов, при этом у рыб может развиться авитаминоз. Его признаки, опускание рыб в средние слои воды или на дно аквариума (если это не испуг или сон).

Довольно агрессивное поведение к рыбам, которые обитают в верхних слоях воды аквариума, если рыбка-сосед поместится в их рот, то могут съесть. К рыбам-соседям, которые занимают средние слои, и дно аквариума относятся нейтрально. При этом рыбы-бабочки и сами могут пострадать от других хищников аквариума, их плавники, с длинными лучами опущенные в воду могут быть обкусаны.
Их нужно содержать с большими неагрессивными рыбами верхних и средних уровней и донными аквариумными рыбками. Растительность аквариума густая, но должны оставаться участки от нее пустые. Разводить рыбу-бабочку довольно проблематично, так как она требует постоянной опеки, о себе и своем потомстве, но возможно.

Временно под заказ.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Где вы находитесь ?
24 мая 2018 05:01
Пашенный
24 мая 2018 06:04

Новый вопрос

осталось 2800 символов