Генератор и редактор кроссвордов\кроссвордов Crossword Template Editor, Crossword Generator

Снят с торгов продавцом.

6 июля 2017 08:59

Причина:

продан

Лот: 9702207. Фото: 1. Генератор и редактор кроссвордов... Другое (игры, программное обеспечение)

Генератор и редактор кроссвордов\кроссвордов Crossword Template Edito...

Цена
2 000 руб.
Цена
2 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(6 июля 2017 08:59)

Описание лота

Состояние
Новое
Тип носителя
Цифровая версия
Предоставляется архив с исходными кодами программ, сами программы, руководство по использованию, несколько примеров, словарь не предоставляется.
Любые словари Вы можете составлять и подключать собственноручно (хранятся они в обычном текстовом формате txt). Перелопачивать вручную весь словарь Ожегова не было времени, поэтому добавил только некоторые слова для тестирования.
Алгоритм работы программы оптимизирован таким образом, что чем больше словарь, тем быстрее генерируется кроссворд\сканворд. Скорость генерации зависит от размера словаря (она колеблется от нескольких секунд до нескольких минут).

Демонстрация работы программ:


Редактор шаблонов кроссвордов/сканвордов

Программа предназначена для создания шаблонов кроссвордов и сканвордов с последующим их использованием в генераторе кроссвордов и сканвордов.
Результатом программы редактора шаблонов является текстовый файл в определенном формате, описывающий расположение слов в кроссворде/сканворде и мест для определений в сканворде.

Дизайн программы

Центральным местом в дизайне программы является структура, разработанная для эффективного хранения данных кроссворда/сканворда.
Эта структура состоит из двух основных элементов: сетки и списка слов с определениями. Оба этих элемента привязаны друг к другу.

Сетка состоит из ячеек, каждая из которых может находится в определенном состоянии:

- Начальное состояние: ячейка не используется

- Закрашенное состояние: ячейка покрашена в белый цвет (очевидно, для последующего использования под слово или определение)

- Выбранное состояние: ячейка выбрана для последующего использования в слове или определении.

- Состояние принадлежности слову: ячейка принадлежит хотя бы одному слову

Всем этим состояниям соответствуют определенные цвета при визуализации сетки.

Кроме этого, у каждой ячейки есть флаг принадлежности определению (определение слова может занимать прямоугольную область из любого количества ячеек).

И, наконец, ячейка может содержать букву какого-либо слова.

Как видим, такая сетка полностью описывает кроссворд, а для сканворда в ней не хватает только определений. Определения слов не могут храниться в этой структуре, потому что определение может занимать несколько ячеек.

Для решения этой проблемы и более удобной работы в редакторе, сетка кроссворда/сканворда дополняется списком слов.

Каждое слово содержит следующие данные:
- Координаты своего начала и конца на сетке
- Само слово
- Ссылки на занимаемые ячейки сетки
- Определение, которое в свою очередь содержит подобные элементы:
- Координаты левого-верхнего и правого-нижнего углов на сетке
- Само определение слова

Таким образом, обе этих структуры – сетка и список слов – дополняют и частично дублируют друг друга, позволяя удобно оперировать данными.

Генератор кроссвордов/сканвордов

Программа предназначена для автоматического заполнения шаблонов кроссвордов/сканвордов, построенных в редакторе шаблонов CrosswordTemplateEditor, и для редактирования готовых кроссвордов/сканвордов

Результатом программы генератора кроссвордов/сканвордов являются 4 файла:

1. Заполненный реальными шаблон кроссворда/сканворда, которй можно повторно использовать редакторе шаблонов. Этот файл имеет расширение .CSW.
2. Решение кроссворда - картинка в формате PNG, с заполненным словами кроссвордом/сканвордом.
3. Сам кроссворд – картинка в формате PNG с пронумерованными в кроссворде словами и проставленными в сканворде определениями слов.
4. Текстовый файл, прилагаемый к кроссворду и содержащий пронумерованные определения слов в кроссворде – по горизнотали и вертикали.

Такие же файлы создаются и при сохранении отредактированного кроссворда/сканворда.

Интерфейс

С точки зрения пользовательского интерфейса, генератор кроссвордов/сканвордов позволяет сделать 4 вещи:

1. Загрузить в базу данных любой набор словарей, находящихся в поддиректории Dicitonaries. Словари – это текстовые файлы в определенном формате (см. ниже).

2. Просмотреть и выбрать любой набор шаблонов, находящихся в поддиректории Templates. Шаблоны – это текстовые файлы, построенные с помощью редактора шаблонов CrosswordTemplateEditor.

3. Задать количество кроссвордов для генерации и минимальный и максимальный уровень сложности для генерируемых кроссвордов/сканвордов. Уровни сложности – это числа от 1 до 3, которые ограничивают выбор определения к слову. (Это означает, что у каждого определения есть свой уровень сложности).

4. Запустить генерацию кроссвордов/сканвордов с визуализацией процесса генерации в реальном времени.

Генерация кроссвордов/сканвордов производится по следующим правилам. В одном сеансе генерации, когда за раз генерируется несколько кроссвордов/сканвордов:

1. Одно и то же слово может использоваться в разных кроссвордах только с разными определениями. То есть, если у слова есть только одно определение, оно может использоваться только в одном генерируемом кроссворде.
2. Определение к слову может быть использовано только один раз для всех генерируемых кроссвордов/сканвордов.

Эти правила довольно легко поддерживаются за счет использования базы данных, которая кроме словарей содержит таблицы использованных слов и определений.
Таблица использованных слов очищается перед генерацией очередного кроссворда/сканворда, а таблица использованных определений очищается только в начале сеанса генерации.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов