Лот: 9276045. Фото: 1. мастеровой Masaru Matano (Meiko... Гитары

мастеровой Masaru Matano (Meiko) A-5, 1967

Начальная цена
18 000 руб.
Начальная цена
18 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(24 июня 2018 12:46)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид гитары
Акустическая
Производитель
Другое
Количество струн
6
Материал корпуса
Кедр
Состояние
Б/у
Редкий инструмент от одной из легенд японского гитаростроения и, пожалуй, личности с самой загадочной судьбой в ее истории Masaru Matano. Этот мастер известен не только как один из самых топовых лютьеров Японии в 60-80-х годах прошлого века, но и как великолепный организатор таких мастерских, как Meiko, Aria custom shop. Вершиной его деятельности в этом плане стало создание мастерской Asturias, чьими гитарами пользовались многие именитые гитаристы, а, например, для такого мастера гитары, как John Mills в начале 80-х производились даже именные инструменты. В 1984 году Masaru Matano неожиданно покинул свой пост ведущего мастера и... бесследно исчез.
Гитара же, о которой сейчас идет речь, сделана еще на заре деятельности мастера и представляет собой, судя по цене в 50 тысяч иен, инструмент довольно высокого класса. По крайней мере, столько же стоила тогда гитара недавнего победителя всемирного конкурса лютьеров в Брюсселе Masaru Kohno №5. А топовый Grand Concerto GC-3 от Yamaha оценивался всего в 30 тысяч иен.
О самом инструменте известно не очень много, топ из массива кедра, корпус - из палисандра (возможно, массив), гриф - махагони с палисандровой накладкой.
Гитара в рабочем состоянии, гриф в целом ровный, высота струн на на 12 ладу стандартные 3(1)-4(6) мм, совершенно живая колковая механика. На верхней деке есть следы ремонта, отремонтирована трещина вдоль накладки и небольшая трещина в верхней части, на звук это особо не влияет.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов