Лот: 9154066. Фото: 1. Тяван мисима для японской чайной... Чайники, заварники, турки

Тяван мисима для японской чайной церемонии

Начальная цена
3 100 руб.
Начальная цена
3 100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(5 апр 2017 14:36)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое
Вид
Другое
Стиль: Mishima (??).
Форма: Wa-nari (???).
Диаметр: 12 см.
Диаметр основания: 4,8 см.
Высота: 6,8 см.

Большинство стилей японской керамики названы в честь местности, где они зародились, либо в честь рода мастеров. Стиль Мисима - единственный, названный в честь места, не имеющего никакого отношения к производству этой керамики.
С конца 14 века в Корее производили каменную керамику, известную как Punch'ong или Buncheong. После 16 века этот стиль был вытеснен другими и пребывал в упадке до возрождения уже в наши дни. Однако японские мастера успели его перенять и стали изготавливать подобные изделия.
И вот в 1636 году в великом синтоистском святилище Mishima Taisha (????) в г. Мисима (???) был выпущен календарь, символы каны (японской слоговой азбуки) в оформлении которого напоминали оформление корейской керамической посуды Punch'ong. Из-за этой схожести подобную посуду и стали называть мисимской.
Таким образом, название "Мисима" появилось лишь в 17 веке, тогда как сам стиль восходит к Корее периода Корё (918–1392), когда подобные чаши назывались Korai-jawan, т.е. чайная чаша Korai. Они украшались изображениями цветочных и животных мотивов. Мастера вырезали рисунок на изделиях, заполняли рисунок глиной контрастирующего с основой цвета, после чего изделие покрывалось прозрачной глазурью.
Первое упоминание стиля Мисима датируется 8-м годом Эйроку (1565). Однако в чайном дневнике для слога "ми" был использован иероглиф со значением "смотреть" (?), а в названии города Мисима первый иероглиф ? обозначает "три" (полностью название города означает "три острова"). Некоторые исследователи считают, что та Мисима, в честь которой назван данный стиль керамики - остров в префектуре Ямагути, в написании которого используется как раз иероглиф ?. Из-за того, что при торговле посудой название воспринималось людьми на слух, могла возникнуть путаница в иероглифах.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов