Цена
55 руб.
Торги завершены(7 июня 2023 10:47)

Описание лота

Отруби пшеничные хлебопекарные очищенные


ГОСТ Р 53496-2009


Используются для выпечки хлеба, обогащенного отрубями и пищевыми волокнами, с характерным мякишем, с крупнопористой неоднородной структурой. Хлеб обладает необычным вкусом, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Вес 350гр.


Отруби можно добавлять практически в любые виды пищи - в тесто, фарши, салаты, супы, вторые блюда, каши, витаминные коктейли, компоты, кисели и т.д.. Также отруби – это еще и отличная панировка для котлет, биточков из рыбы, мяса и овощей. Хлебобулочные и другие изделия с отрубями являются источником энергии для организма в течение длительного времени, не оказывая вредного воздействия на поджелудочную железу.


Надписи ISO,с торца упаковки:

Стандарт ISO 2200 это основные принципы HACCP и требования международного стандарта ISO 9001. Стандарт базируется на соблюдении нормативных и установленных законодательно требованиях, применяемых к пищевому производству, а также на скрупулезном анализе процессов производства с целью выявления потенциально-возможных опасностей в процессе производства пищевой продукции, а также установлению мер менеджмента для предотвращения и полного устранения или максимального снижения риска возникновения таких опасностей до приемлемых показателей.


Соответствие требованиям ISO 9001свидетельствует о некотором уровне надежности поставщика и добротности его компании. С точки зрения современных компаний соответствие требованиям ISO9001 — тот минимальный уровень, который даёт возможность вхождения в рынок.


В пшеничной шелухе содержится белок, восполняющий функции кератина. Это вещество отвечает за упругость, молодость дермы, предотвращает старение, отвисание, сохраняет контуры лица. При дефиците кератина кожа становится тусклой, серой, на ней появляются морщины.

Показания к применению отрубей в составе масок и скрабов:

дерматиты;

нейродермиты;

экземы;

псориаз;

раздражение, потертости;

солнечные ожоги.


Основной лечебной силой обладает слизь, которую вываривают из пшеничных отрубей. Также полезна пыль от шелухи. Из них готовят лечебные ванны. Грубые волокна используются для приготовления очищающих скрабов. Они снимают омертвевшие частички кожи, но при этом не раздражают, не вызывают воспаление, не травмируют верхние слои эпидермиса.

Ванна из пшеничных отрубей

Рецепт лечебной ванны, которая может приниматься для устранения проявлений кожных заболеваний либо в косметических целях. Поместить в кастрюлю 150 г отрубей, залить 1,5 л воды. Смесь довести до кипения, проварить в течение 5 минут, выключить. Кастрюлю обмотать теплым одеялом, оставить на 4 часа. Затем жидкость процедить, шелуху отжать. Отвар добавить в теплую ванну 38-40°C. Время проведения процедуры - 15-20 минут. Оставшуюся шелуху можно использовать для скраба.


Скраб для кожи

Очищающий скраб для лица и тела. Можно использовать сухую шелуху или остатки после приготовления ванны. Во втором случае средство будет работать мягче, лучше подходит для чувствительной кожи лица. Для сухой кожи в качестве основы используются сливки, если жирный тип, то рекомендуется взять кефир.

В миску поместить 2-3 ложки отрубей, добавить сливки или кефир. Масса не должна получиться жидкой. Нанести скраб на чистое и влажное тело (лицо), помассировать кожу около двух минут. Важно не надавливать, движения должны быть мягкими, бережными. Несмотря на кажущуюся мягкость продукта, чешуйки могут оставить на коже мелкие царапины.


Возможна доставка по городу от 2000 руб.

Ассортимент широкий, приглашаем за покупками в экомаркеты полезных продуктов г. Красноярска!

Не ждите окончания аукциона - спрашивайте контакты в сообщении и приезжайте.

Смотрите другие мои лоты

Поделиться этим лотом:

Вопросы

ну какой сорт муки добавляеться для изготовления отрубей?
7 апр 2017 11:12
Это пшеничные отруби, больше ничего не добавляется.

Отруби – это твердая оболочка зерна, сочетающая в себе пищевые волокна. Они не перевариваются при помощи ферментов желудочно-кишечного тракта, но замечательно ферментируются и принимают участие в питании микрофлоры толстого кишечника.
В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают пшеничные, ржаные, овсяные и др.
7 апр 2017 11:54
Драсти! сорт муки какой используете?
5 апр 2017 22:36
Доброго дня! не поняла вопроса, мука цельнозерновая в ассортименте: пшеничная, ржаная, овсяная, из зеленой гречки, полба + отруби пшеничные, ржаные, овсяные.
7 апр 2017 11:12

Новый вопрос

осталось 2800 символов