Цена
140 руб.
Торги завершены(23 сен 2021 11:04)

Описание лота

Пол
Женский и Мужской
Размер, мм
40

Лабидохромисы относятся к группе малавийских цихлид Мбуна –подвижным жителям каменистых россыпей. Эти рыбы очень популярны не только из-за своей яркой окраски, но и потому, что обладают относительно мирным нравом по сравнению с другими малавийскими цихлидами. В хороших условиях срок жизни 6 — 10 лет.


Распространение: Африка. Эндемик озера Малави. Лабидохромис еллоу обитает в водах западного побережья озера. Другие морфы этого вида встречаются и близ восточного побережья. Занимают скальные участки на глубинах до 20-30 метров, на которых встречаются заросли валлиснерии. Питаются в основном обитающими на камнях ракообразными и моллюсками, а также насекомыми и мелкой рыбой.


Описание: Рыбы в природе достигают 8 см в длину, в аквариуме вырастают до 10см. Тело крепкое, удлиненной формы, ярко-желтого цвета. По верхнему краю спинного плавника и по нижнему краю анального плавника проходит черная полоса, развивающаяся у взрослых рыб и наиболее яркая у самцов. Минимальный размер аквариума около 120 литров, хотя наилучшим вариантом будут емкости 200 литров и более. Необходимо обеспечить сильное течение, качественную фильтрацию и регулярную подмену воды. Пригоден грунт из мелкого песка или коралловой крошки. В аквариуме нужно создать каменистый рельеф со множеством пещер и расщелин, где могут укрыться преследуемые особи. В некоторых случаях возможно содержание с растениями, однако необходимо выбирать жестколистные виды с крепкой корневой системой.


Кормление/виды корма: В природе вид в основном плотояден, однако в аквариуме принимает все виды живых, замороженных и сухих кормов. Растительные и животные компоненты корма должны занимать примерно равные доли в рационе. Для улучшения окраски рекомендуется вводить корма, богатые каротином.


Параметры cодержания: t 24-28°С, рН 7.2-8.8, gH 10-20°dGH.


Социальное поведение: Считается одним из самых мирных видов малавийских цихлид. Возможно содержание парой или группой из одного самца и нескольких самок. Проявляют агрессивность к видам, сходным по окраске и форме тела. В качестве соседей подходят другие не воинственные виды цихлид группы Мбуна, аулонокары, некоторые лампрологусы, сомы-синодонтисы.


Половые различия: Самцы немного больше самок, во время нереста более ярко окрашены, чешуя приобретает голубоватый отблеск. У самцов также более заметна черная оторочка плавников, а грудные плавники окрашены в черный цвет. Иногда черные пятна развиваются и внизу тела.


Разведение/нерест: Особых условий для нереста создавать не требуется. Самка вынашивает икру, а затем и мальков во рту. Молодь покидает рот матери через 25-40 дней. В течение недели после этого самка продолжает ухаживать за мальками.


Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов