Игорь Грабарь * История русского искусства * 1909 год * История живописи , допетровская эпоха * дореволюционное издание *

Лот: 8908115. Фото: 1. Игорь Грабарь * История русского... Книги

Игорь Грабарь * История русского искусства * 1909 год * История живоп...

Начальная цена
10 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
10 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
1 деньдо конца торгов(21 апр 2024 18:04)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1900
конволют из 2 неполных томов .
Москва,
Издание Кнебль.
Твердый переплет с сохранением издательской обложки
энциклопедический формат.
размер книги 25 х 31 х 4 см.
сложная нумерация , 214+270 страниц.
книга напечатана на мелованной бумаге.
множество иллюстраций.

состояние книги на сканах.


Академик Игорь Эммануилович Грабарь (1871—1960) – художник, искусствовед, художественный критик, стоял у истоков отечественного музееведения. Ученик И.Е. Репина, П.П. Чистякова. Участник творческих объединений «Мир искусства», «Союз русских художников». Он был инициатором и редактором многотомного труда «История русского искусства», а также автором ряда его важнейших разделов (1909 – 1916; из задуманных 12 томов было выпущено пять; значительно позднее, в советское время, вышло 5 томов новой «Истории русского искусства», 1953 – 1969). Собранный в этом труде ценнейший художественный и архивный материал дал возможность широко показать богатство и величие русского искусства. До сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре. Настоящее издание ценно тем, что имеет четвертый том, считающийся утерянным. Том посвящен исследованию Московского зодчества в эпоху барокко и классицизма и Русского зодчества после классицизма. Ценность этого труда велика еще и потому, что часть русского культурного наследия пропала в революциях и войнах XX века, и доступна только в работах дореволюционных искусствоведов. В обработке и издании многочисленных частей, принимали участие самые известные и яркие деятели России: русские художники А. Бенуа, И.Я. Билибин, А.М. Васнецов, архитекторы Ф.Ф. Горностаев, А.В. Щусев, И.А. Фомин, академики художественных искусств Н.П. Кондаков, С.К. Маковский, Н.К. Рерих, священник Н.А. Скворцов и другие. Не случайно, что именно И.Э. Грабарь стал создателем комплексной многотомной «Истории русского искусства». Впервые мысль об издании «Истории русского искусства» возникла у И.Э. Грабаря в 1902 году, когда издатель журнала «Нива» А.Ф. Маркс попросил его переработать и дополнить «Историю искусств» П.П. Гнедича. Отказавшись «перерабатывать», И.Э. Грабарь предложил издать свою «Историю русского искусства». Он долго изучал архивы Академии художеств, Академии наук, Сената, Синода, Министерства двора. Все издание должно было состоять из 12 томов (3000 иллюстраций); архитектуру предполагалось выделить в особые тома. В 1909-1916 годы было выпущено 5 томов, состоящих из 22 выпусков (в четвертом томе – дополнительный 23 выпуск). Собранный в этом труде ценнейший художественный и архивный материал дал возможность широко показать богатство и величие русского искусства. До сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов