Лот: 8884190. Фото: 1. аквариумная улитка Мариза. Моллюски, ракообразные, кораллы

аквариумная улитка Мариза

Начальная цена
50 руб.
Блиц-цена
75 руб.
Начальная цена
50 руб.
Блиц-цена
75 руб.
Торги завершены(8 фев 2017 11:59)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Размер, мм
400
Назначение
Пресноводный аквариум
В наличии 15 шт

Один из самых симпатичных представителей аквариумных улиток — улитка мариза. В природе она обитает в теплых пресных водоемах Южной Америки: в Бразилии, Венесуэле, Гондурасе, Коста-Рике. Благодаря своей способности моментально поглощать водоросли, маризу еще в середине прошлого века начали использовать для очистки пораженных растениями водоемов.

Красивый внешний вид улитки помог ей завоевать прочную позицию среди аквариумных обитателей. Содержание и разведение мариз, вопреки устоявшемуся мнению, достаточно простое, и для успешной жизни моллюска в вашем аквариуме нужно просто учесть несколько несложных правил.

Мариза довольно крупный моллюск. Она может достигать примерно 20 миллиметров в ширину и 35-56 миллиметров в высоту. Раковина улитки окрашена в бледновато-желтый или коричневатый цвет и имеет 3-4 завитка. Обычно по ходу завитков есть темные, почти черные линии, но встречаются отдельные особи без полос.

Цвет тела варьируется от желтоватого в темную крапинку и до коричневого. Часто бывает двухцветным — светлый верх и темный низ. У маризы есть дыхательная трубка, позволяющая ей дышать атмосферным воздухом.

Если все аквариумные условия соблюдаются, мариза проживет до 2-4 лет.

Содержание

Емкость аквариума, несмотря на большие размеры, не имеет для маризы решающего значения. Поэтому, приобретая улитку, ориентируйтесь на других обитателей аквариума и их потребностях в пространстве. Часто можно услышать, что содержание мариз слишком хлопотное, но на деле все не так страшно.

Аквариумные параметры воды в целом подходят под требования многих видов рыбок и других обитателей:

температура: 21-25°С;
кислотность: 7-7,8 pH;
жесткость: от 10 до 25 dH.
Как всем улиткам, маризе необходимо определенное количество кальция в воде. В мягкой воде она не сможет нормально существовать: постепенно раковина начнет разрушаться, и моллюск погибнет.

При обустройстве аквариума нужно оставить несколько сантиметров свободного пространства между крышкой аквариума и водой. Дело в том, что мариза может дышать не только в воде. Для полноценной жизни улитке иногда приходится выползать на поверхность, чтобы подышать атмосферным воздухом. Аквариум должен закрываться, иначе мариза сможет выползти наружу, и это приключение будет иметь плохой финал.

Мариза — пресноводная улитка, но она способна переносить определенные концентрации солей в воде. Даже в природе она иногда обнаруживается в соленых водоемах. Максимальный предел солености, который может вынести мариза — 30%. Есть одно «но» — в соленой воде размножение улитки невозможно.

Если возникла потребность в лечении рыбок, улиток обязательно отсаживают отдельно. Лекарственные препараты действуют на них как токсины.

Кормление

Маризы очень прожорливы. Эти улитки способны съесть практически все, что найдут в аквариуме. Они поедают отмершие растения, бактериальную пленку на поверхностях, не брезгуют погибшими рыбками и другими животными и их икрой. Подкармливать улиток можно овощами: огурцами, кабачками, салатом. С удовольствием едят они сухие таблетированные корма для рыбок.

Совместимость

Маризы совершенно мирные по отношению к другим обитателям аквариума создания. Они спокойны и отлично уживаются практически со всеми видами рыбок и аквариумных животных. Исключение составляют такие рыбы, как цихлиды, тетраодоны и другие виды, которые опасны для самих улиток, поскольку не прочь ими полакомиться.

С водорослями дело обстоит немного иначе. Если регулярно кормить улитку, аквариумные растения она не тронет. Но все же, во избежание риска лучше не заводить мариз в аквариумах с большим количеством растений, особенно дорогостоящих и редких.

Разведение

Улитки маризы разнополые, и для разведения понадобятся самка и самец. К счастью, выявить пол, в отличие от многих моллюсков, можно по цвету: особи мужского пола обычно имеют светло-бежевое с коричневатыми крапинками тело, а дамы — шоколадное или темно-коричневое.

Спаривание занимает несколько часов, после чего самка откладывает икру. Обычно она оставляет ее на листьях растений или — реже — на поверхностях декоративных элементов. Икра напоминает желеобразную субстанцию, внутри которой находятся яйца. Через пару-тройку недель маленькие улитки созревают и начинают проклевываться, разбредаясь по всему аквариуму.

Выжить удается далеко не всем крошкам. Они могут погибнуть, став кормом для рыбок, не найдя пищи или попав в фильтр. Поэтому, если вы хотите обезопасить малышей, лучше аккуратно переместить икру в другую емкость и дождаться, пока маризы подрастут. Количество улиток в аквариуме можно контролировать вручную, удаляя икру из аквариума.

Говорят, что наблюдать за аквариумными обитателями не только интересно, но и полезно. Они успокаивают, настраивают на добрый лад, не доставляя при этом хлопот. Улитка мариза кажется именно таким вариантом: необычная окраска раковины, спокойный нрав и достаточно простой уход делают ее вполне достойным соседом для вас и ваших рыбок.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов