Цена
5 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(2 апр 2020 08:00)

Описание лота

Состояние
Б/у
Теперь самое время пояснить читателям все незнакомые термины. У коми пешка – новорожденный олень, в полтора-два месяца он уже пендук, через три-четыре – неблюй, ну а спустя два-три года его уже называют пандой. Для малицы забивается пять неблюев, затем по одному всех остальных. Шкуры вначале сушатся на солнце, а потом несколько раз смазываются варевом из печени (у каждой умелицы свой рецепт), посыпаются мукой и вновь сушатся. Только после этой процедуры, которая займет в зависимости от погоды до десяти дней, приступают к кройке и шитью.

Нитки делаются вручную из высушенных жил взрослого животного. Основа малицы шьется из шкурок неблюев. Цвет и качество меха тщательно подбираются еще на живых олешках. Капюшон из самой тонкой, нежной, мягкой и гладкой кожи – пешки. Нижняя часть, примерно 20 сантиметров – из панды; она должна быть очень прочной, так как соприкасается со снегом и травой. Рукавицы делаются из шкуры оленьих лап.

– К дете дсугие требования, она шьется только из пешки. Поверх готового изделия надевается чехол – эдакая сорочка из плотной однотонной ткани, мы называем ее гусь.

Для кочевников, которые много времени проводят на морозе, к стандартному комплекту прилагается вторая малица на два размера больше – что-то вроде огромного ямщицкого тулупа. В такой одежде тундровик может сутками находиться на самом лютом морозе, даже спать в снегу.

Правильно пошитая малица при повседневной носке служит не менее семи-восьми лет. Впрочем, при особом качестве «сборки» этот срок – в разы дольше. Поллвковая меховушка до сих пор в активной «эксплуатации», наша собеседница надевает ее, когда заготавливает дрова либо помогает родственникам в период забойки.
Лот переставлять больше не буду, буду изготавливать бубны, обода готовы.Пока руки не доходят ,перевыставляю.В цену входит доставка до ТК для иногородних!







Условия передачи:
Возможно на Авиаторов,19

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Доброго, в Оренбург сможете отправить?
27 дек 2018 22:59
И не только к Вам, но и к деду морозу.??????
28 дек 2018 07:35
на какой рост
16 нояб 2018 23:24
175см
17 нояб 2018 05:44

Новый вопрос

осталось 2800 символов