Майков А.Н. Полное собрание сочинений с критико-биографическим очерком и портретом автора. Том 1. Том 2. * 1914 год издания * 2 тома в одной книге *

Лот: 8320435. Фото: 1. Майков А.Н. Полное собрание сочинений... Книги

Майков А.Н. Полное собрание сочинений с критико-биографическим очерко...

Начальная цена
1 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
1 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
5 днейдо конца торгов(3 апр 2024 18:10)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1914
Девятое, исправленное и дополненное издание под редакцией П.В.Быкова.
Приложение к журналу `Нива` за 1914 г.
С.-Петербург. Издание Т-ва А.Ф.Марксъ. 1914 г.
318 + 224 страницы .
Твердый переплет.
размер книги 14 х 20 х 3 см.

Первый и Второй тома в одном переплете. Самое полное издание сочинений поэта. Майков, Аполлон Николаевич - один из выдающихся поэтов послепушкинского периода, Родился 23 мая 1821 г. Первоначальным своим развитием обязан В.А. Солоницыну и И.А. Гончарову преподававшему ему русскую литературу. Стихи стал писать с 15-ти лет. Поступив в 1837 г. в Петербургский университет по юридическому факультету, Майков мечтал о карьере живописца, но лестные отзывы Плетнева и Никитенко о его первых поэтических опытах, в связи со слабостью зрения, побудили его посвятить себя литературе. В 1842 г. Майков предпринял заграничное путешествие, около года жил в Италии, затем в Париже, слушал лекции в Сорбонне и College de France; на обратном пути близко сошелся с Ганкою в Праге. Результатом этой поездки явились, с одной стороны, `Очерки Рима` (Санкт-Петербург, 1847), а с другой - кандидатская диссертация о древнеславянском праве. Служил Майков сначала в министерстве финансов, затем был библиотекарем Румянцевского музея до перенесения его в Москву, состоял председателем комитета иностранной цензуры. Умер 8 марта 1897 г. - Поэзия Майкова отличается ровным, созерцательным настроением, обдуманностью рисунка, отчетливостью и ясностью форм, но не красок, и сравнительно слабым лиризмом. Последнее обстоятельство, кроме природных свойств дарования, объясняется отчасти и тем, что поэт слишком тщательно работал над отделкой подробностей, иногда в ущерб первоначальному вдохновению. Майков - прекрасный переводчик (например, из Гейне); ему принадлежит стихотворное переложение `Слова о Полку Игореве`. В общем поэзия Майкова останется одним из крупных и интересных явлений русской литературы.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов