Начальная цена
130 руб.
Снят с торгов(10 янв 2018 10:53)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Мелисса(сушеная) 100гр.-130руб.
Мелисса (в переводе с греческого языка melissa - означает пчелу) так называется за то, что привлекает к себе огромное множество пчел. Кроме этого мелисса обладает довольно сильным, а также при этом еще и довольно приятным лимонным ароматом. Свежая или мелисса лимонная сушеная — просто незаменимая пряность для приготовления множества блюд, особенно в качестве приправы ко всем мясным, грибным, рыбным блюдам и множеству напитков. Еще ее используют для приготовления множества чайных смесей.
Мелисса имеет множество полезных для организма человека лечебных свойств. Мелисса лимонная – это кладезь витамина С и многих микроэлементов:калия, магния, цинка, молибдена, селена, марганца и меди. Листья содержат много эфирных масел и органических кислот.
- Одно из самых значимых свойств мелиссы – это улучшение настроения, она действует как антидепрессант. Еще в ХV веке ее нарекли «эликсиром жизни». Употребление мелисы в сыром виде в овощных и фруктовых салатах или в виде тонизирующих чаев с ее добавлением поможет вам избавиться от плохого настроения, хандры и депрессивного состояния.
Эфирное масло мелиссы является действующим успокоительным средством. Оно поддерживает тонус нервной системы, помогает избегать нервных расстройств и ощущения тревожности, а также устраняет нервозность и головокружение. Мелисса способна умиротворять и успокаивать, улучшать сон и снимать последствия шоковых состояний. В военные годы мелиссу даже использовали для снятия усталости и боевого стресса у солдат. Так же как и мята, мелиса снимает такие неприятные ощущения как головокружение, тошнота, быстрое укачивание и судороги. Чай с мелиссой расслабляет тело и душу, вызывая чувства покоя и удовлетворения.
- Трава мелисы положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, на кишечник и поджелудочную железу. Исключительно хорошо действует на организм как успокаивающее и расслабляющее средство при запорах, излишнем газообразовании и вздутии живота. Применение растения показано при холецистите, панкреатите и хроническом гастрите, его сок способствует нормальному пищеварению, заживляет раны и язвы в желудке, нормализует подачу желудочного сока и желчи в желудок, борется с инфекциями. Эфирные масла мелиссы обладают седативными свойствами, которые устраняют любой дискомфорт, возникающий в процессе работы пищеварительной системы.
- Употребление мелиссы способствует увеличению выработки пота, а, как известно, через пот из организма выводятся шлаки, токсины и вредные газы, в том числе азот. Поры очищаются, и кожа начинает «дышать». Кроме того, пот играет очень важную роль в процессе терморегуляции организма, он защищает тело человека от перегрева.
- Благодаря своим антибактериальным свойствам мелисса борется с различными инфекциями в организме человека. Противовоспалительные и потогонные свойства растения способствуют снижению температуры тела и выведению токсинов, вырабатываемых во время лихорадки.
- Резкое повышение артериального давления несет в себе риск сердечного приступа или кровоизлияния в мозг. Регулярное употребление мелиссы приносит гипертоникам огромную пользу благодаря своей способности снижать кровяное давление.
- Мелисса оказывает общий тонизирующий эффект на весь организм человека, повышает иммунитет, придает силы и выносливость, улучшает общее самочувствие.
- Полезные свойства мелиссы незаменимы для женщин. Компоненты, содержащиеся в растении, улучшают гормональный фон женщины, тем самым облегчают протекание менструальных периодов, восстанавливают регулярность цикла, снимают боли и спазмы, помогают бороться с усталостью и раздражительностью в эти дни.
- Мелисса оказывает благотворное влияние на кожу человека. Она снимает воспаления кожи и лечит герпес. В растении содержатся эвгенол и дубильные вещества, которые борются с бактериями и оказывают противовирусное действие. Мази и кремы с экстрактом мелиссы ускоряют процесс заживления вирусных высыпаний (герпеса, оспы, опоясывающего лишая). Мелисса содержит кофеиновую и феруловою кислоты, которые являются мощными антиоксидантами. Они создают на коже защитный слой, защищающий ее от любых вредных воздействий, в том числе и от ультрафиолетового излучения. А растерев по коже несколько листьев мелиссы до выделения из них ароматного масла, можно уберечь себя от укусов насекомых.
Мелиса обладает уникальными свойствами, полезными как для мужчин, так и для женщин. Но, несмотря на это, важно помнить, что в отдельных случаях ее употребление может нанести вред нашему организму.
Мелисса снижает артериальное давление, поэтому ее не следует употреблять гипотоникам (людям с пониженным уровнем давления).
Растение известно как довольно сильное успокаивающее средство. Воздержаться от ее употребления стоит людям, работа которых связана с необходимостью повышенной концентрации и внимания (водителям, людям, работающим на высоте и т.п.).
При чрезмерном употреблении мелиссы могут проявляться такие побочные эффекты, как слабость, вялость, тошнота, головокружение, рассеянность.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

здравствуйте! я бы хотел взять по 100гр мелиссы и мяты. где можно забрать?
21 окт 2017 11:57
Добрый вечер,ответила в л/с
21 окт 2017 13:57
Досрочно отдадите?
11 окт 2016 15:13
да по блиц цене
11 окт 2016 17:00

Новый вопрос

осталось 2800 символов