Лот: 7955502. Фото: 1. массив ели Kazuo Yairi, handcrafted... Гитары

массив ели Kazuo Yairi, handcrafted in Japan

Начальная цена
20 000 руб.
Начальная цена
20 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(23 июня 2023 10:36)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид гитары
Акустическая
Производитель
Kazuo Yairi
Количество струн
6
Материал корпуса
Ель
Состояние
Б/у

Классическая полномензурная гитара от Kazuo Yairi, сделанная вручную где-то в 70-х годах. На наклейке внутри гитары видно, что есть какие-то цифры и буквы. К сожалению, разобрать их практически невозможно. Но, судя по отделке и качеству материалов, этот инструмент относился скорее к не самым топовым инструментам мастерской, хотя и имеет подпись самого мастера на внутренней наклейке.

Топ инструмента сделан из шпонированного массива ели, корпус из палисандра, гриф - махагони, накладка и бридж - палисандр. В целом гитара рабочая, гриф ровный, высота на 12 ладу 3(1) - 4(6) мм, играть комфортно.

Звучит инструмент очень ровно, сбалансированно.

Состояние гитары обычное для подержанного инструмента, есть следы использования по корпусу и след от грибочка под ремень в нижней части гитары. Колки явно новые и, похоже, китайские.

Kazuo Yairi, пожалуй, один из самых известных японских мастеров после Kohno и Sakurai. Впрочем, это птицы немного разного полета. Если Kohno и Sakurai занимались штучным производством, то Kazuo Yairi стал всемирно известен благодаря производству серийных инструментов как под собственным именем, так и в составе альянса Alvarez-Yairi. Причем в альянсе Yairi отвечает за производство премиумной линейки. С 60-х годов изготовление гитар ведется только вручную в городе Kani провинции Gifu. Совсем недавно мастер умер, так что пользуйтесь возможностью приобрести инструмент, созданный еще с участием самого Kazuo Yairi.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Очень красивый инструмент.
Не пробовали в ультрафиолете просветить маркировку?
15 сен 2017 09:37
Доброго, нет, не пробовал. Честно говоря, подозреваю, что даже знание модели мало что даст. Инструмент начала 70-х, редкий, каталогов тех времен я не видел, маркировка у К.Yairi была своеобразная, не привязанная к стоимости, так что информации, скорее всего, это никакой не прибавит. По отделке видно, что гитара была из недешевых. Да и по звуку)
15 сен 2017 09:54

Новый вопрос

осталось 2800 символов