Цена
4 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Продан по Блиц-цене(21 нояб 2020 11:52)

Описание лота

Состояние
Новое
Вид инструмента
Топор
Назначение
Обработка древесины, ДСП

Топор армейский,плотничный,кованный. Сталинский период -1953 года производства, Златоустовский Инструментальный комбинат, сталь У-7. Классика русских топоров, в идеальном коллекционном состоянии, с чётким красивым клеймом, правильной "геометрией", звонкой сталью, прекрасно держащей заточку, выпуск ещё с отметками проб на твёрдость закалки по методу Бринелля (в более поздние годы проверка упразднена, как следствие - падение качества стали). Отобран из десятков подобных. После складского хранения приведён в порядок с сохранением оригинального топорища и обновлением воронения металла. Первичная заводская заточка оставлена без изменений. Сегодня ещё есть возможность стать обладателем, действительно, достойного, рабочего и надёжного топора, а не массовой сыромятины, изысков и новоделов, порою, просто травмоопасных (особенно это касается различных "упражнений" с формой, нарушающей балансировку и переделок в маркетинговые "охотничьи", туристические" и прочее...).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте.Вопрсик для личного моего самообразования можно? Чем вызвано падение качеств сталей после 1953 года? ГОСТ помоему не менялся.Навряд это связано со смертью ИВС. Заранее спасибо.
4 авг 2019 07:45
Здравствуйте, на самом деле, именно с этим. Смерть Генералисимуса -это рубеж нового времени... Приход Хруща сопровождался кардинальными изменениями сталинской системы в оценке и стимулировании труда рабочих промышленности, отмену премирования за добросовестный и качественный труд, внедрения рационализаторских и передовых научных разработок -всего того, что действовало с 1939года, исключая годы войны, и что успешно было скопировано Японией для восстановления своей промышленности... Да, ГОСТЫ остались, но они стали иметь формализованный характер, если ранее, продукция рабочего как правило превышала требования ГОСТа и за это он получал премии, а в дальнейшем и рос сам Стандарт, то теперь смысла работяге напрягаться совершенно не стало, даже за перевыполнение плана производства ему капали копейки, причём чохом на весь коллектив, а вот основная маржа стала уходить начальникам и партчиновникам. Ну , а те, уловив "тенденцию" быстренько и новые ГОСТы где нужно подогнали и планы соответствующие для перевыполнения нарисовали... Вот, как-то так. Собственно с этого и началась точка отсчёта заката СССР, многое ещё шло инерционно по заделу предыдущих десятилетий, но системно, экономически мы уже не могли догнать развитые богатые западные страны, ещё и подзаработавших на войне. Ну, а топоры - лишь маленький бытовой пример и отголосок истории наших взлётов и падений!..
5 авг 2019 18:49
Добрый день. Хороший топор.. Подскажите, какая последняя цена?
8 март 2019 09:37
Здравствуйте, цена указана минимальная,распродаю последние, такого качества уже больше не будут. Прежняя цена топоров из этой партии - 5000. Есть ещё несколько в складском состоянии - 3500
8 март 2019 15:55
Пора заканчивать эту бодягу... во первых, когда,я первый раз вам написал, то не имел ни чего дурного за душой! просто ожидал более позитивного ответа...типо *ага, сам рубит) и не более того!во вторых,кам радам привет! сегодня выезжаю на праздники по колчаковским местам покопать)
28 апр 2018 03:23
Ну совсем другое дело! Сорри и за мою излишнюю жесткость, у нашего народа такое бывает, что бьёмся головой в открытые ворота... Главное, разобрались - умысла не было и нет осадка от всего. Искренне завидую поездке, удачи и неожиданных находок! С уважением. Валентин.
28 апр 2018 19:11
Вот еще раз убедился, что топор вы в руках держали только для того, чтобы его сфотографировать)как можно судить о том, чего вы не знаете!? прочитали пару статей о волшебном чудо топоре, и давай излогать, что все вокруг говно... баланса нет, травмоопасен, и прочее ... ну вы прям сенсей в топорах) мой топор перековывался кузнецом в ручную, и выбрана оптимальная закалка, чтобы топор не лопался, и небыл сыромятиной) чуть позже я добавлю фото, как он прорубает лезвие об лезвие такой же топор как у вас и китай для сравнения)
27 апр 2018 09:29
М...да, вот из Вас и полезло!.. Не буду здесь выяснять кто и чего в руках толще держал, но вот с "сенсеем" почти не ошиблись. Если бы не уважаемые камрады, читающие этот публичный стриптиз невежества и хамства, давно бы уж забанил. Вот как-то путано у Вас всё в голове, сначала сами вламываетесь на мою страничку с издевательским вопросом, а затем ещё и приписываете то о чём я не говорил, не писал или умышленно искажаете смысл текста. А после всего кричите: докажу, порублю, мой лучший! Вы что, на полном серьёзе и в здравом рассудке собрались рубить им железо? Так он для этого не предназначен и если фото будет не постановочным рискуете угробить свою драгоценную игрушку Мне жалко!.Выдам ещё пару "секретов": определённые углы заточки могут компенсировать недостаточную твёрдость стали либо ещё более её снизить; при всех равных условиях эксперимента сталь более высоколегированная оставит большую зазубрину на - менее, вот только это совершенно не значит, что топор из этой стали лучше... Беда мне прям с Вами, и писать все эти банальности уже не хочу, и оставить как есть не могу! Пора заканчивать эту бодягу. Вы лучший, и топор Ваш, действительно, лучший, и я уже почти верю в искренность Вашего описания: "деревья рубит, только щепки летят"... Капитализм, блин, не похвалишь, не продашь!
27 апр 2018 22:35
Мы говорим о разных вещах! сейчас баньки штилем пилят, как и деревья валят)
26 апр 2018 02:32
Да нет, вещи всё те же... Просто, в своей массе народ думать разучился. Гниют баньки после Ваших "Штилей" (пила древесину по месту реза разрыхляет, превращая бревно в губку по сбору влаги, а хороший топор древесные трубки запечатывает). Поэтому правильные баньки - РУБЯТ! А вот всё остальное - лепят.... Что касается валки деревьев, то я и не утверждал, что с этим топором самая мудрая затея, совершенно наоборот, на эту идею налегаете Вы с первого репоста по моему лоту и в описании своего изделия... Мой топор и называется -то ПЛОТНИЧНЫЙ (для чисто же валки существуют валочные топоры), но в трудную минуту он всегда выручит (со штилями и бензином по тайге или в горах Саяна не набегаешься, да и подводит, порою, в самый неподходящий, но ответственный момент техника). Равно как и свалить дерево это только десятая часть дела, его ещё и обтесать, выбрать пазы, вырубить чаши и т.д. надо. Вот во всех этих и других ответственных делах тип Вашего топора просто прикольная игрушка, которая станет дорогой обузой. Только не обижайтесь, ничего личного, я бы и не отвечал так развёрнуто, если бы не увидел Вашего искреннего не понимания и стремления к объективности...
26 апр 2018 20:19
Ну тут яб поспорил... мой новодел за своих два года уже 8 сосен срубил в диаметре 28-30см и ничего... не вязнит)
25 апр 2018 02:33
Не спорьте, я же говорю не о баловстве по 4 сосенки в год, а о серьёзной работе: баньку там срубить, зимовьё поставить, мостки в бездорожье навести... Вот когда бы Вам довелось выполнить своим топором хоть одну из этих задачь, Вы бы, стерев свои руки до локтей и умудрившись при этом не получить ещё пару рубленных травм, мгновенно всё поняли, что наши отцы и деды не глупее нас были, используя топоры с выработанной вековым опытом формой, весом, соразмерностью его частей и балансом. Впрочем, пустое всё это: лучше - хуже... На всё есть свои покупатели, найдётся и на Ваш новый городской сумасшедший Раскольников, но не дай бог, что бы как у классика - очередную бабушку в темечко стукнуть, а так, к примеру: на стеночку привесить, да на солярный знак помолиться и будет нам всем счастье!...
25 апр 2018 20:50
деревья сам наверно рубит)
24 апр 2018 16:27
Нет, Слвик, не рубит, впрочем, как и Ваш новодел... Для настоящей рубки деревьев используются топоры с иной геометрией (клиновидной) и специальной линзовой заточкой, иначе не щепу вырубают, а в древесине вязнут. Так что если ЗИКовским (при универсальной заточке) ещё можно и по деревьям поработать, то с Вашим только профанов пугать., Кстати, а крючок снизу у Вашего топора для чего? Не захватчиков ли Земли Русской из сёдел выдёргивать?.. Так они сёдни с " тамакавками" к нам, дистанционно как бы...
24 апр 2018 20:30
дык, все-таки рабочий или коллекционный
1 янв 2018 20:18
Дык, и то, и другое!!!
4 янв 2018 18:54

Новый вопрос

осталось 2800 символов