Начальная цена
150 руб.
Блиц-цена
151 руб.
Снят с торгов(19 июля 2023 04:48)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид растения
Муррайя
Возраст
Молодое растение
По внешнему виду
Цитрусовые
Особенности растения
Плодовые и съедобные

Муррайя метельчатая,- цена за 1 шт.- маленькую конечно пока- зацветают очень рано, в полгода! )), на фото видно какая это красавица вырастает) что бы понимать) растения зацветают примерно с пол года начиная.! Описанние ниже

Это от своего растения, не Голландия, обратите внимание, продающееся импортные муррайки - не цветут и не плодоносят, это совсем другой сорт. Специально для Вашего удобства сняла небольшое видео с муррайей, основные принципы ухода за ней, Мурраи на грани набора цвета остались сейчас, примерно 1-2 месяца и начнут цвет набирать. некоторые уже начали )

Мурка по ласковому зовут это растения, чрезвычайно приятное, цветы собраны в кисти, постепенно раскрываются, с нежным жасминовым запахом, ягодки спелые - красные, съедобные, очень полезные, листья тоже, при заболевании десен, язвочек, болячек во рту - приложить чуть "пожеванный" листик - способствует скорейшему заживлению, для спокойного сна, чрезвычайно полезно сердечникам.

Эта мураййя - не голландская (голандские оочень поздно и неохотно вступают в плодоношение), с 3-го листика уже набирает цвет, и это действительно реально, с такого возраста начинает цвести не в ущерб развитию, на первых - мама, которая тоже была приобретена примерно такой же и до сих пор радует и удивляет,на фото ей 1.9 мес.

Фото свои, домашние. Можно в интернете прочитать про полезные свойства, настойки при ангинах, стоматитах, сердечно-сосудистых заболеваниях. Ягодки со специфическим вкусом, лично мне понравились только раза со второго третьего, сейчас распробовала, как всегда японцы рекомендуют в день съедать 2-3 ягодки - и Вы будете здоровы и активны!

А вообще это очень жизнерадостный неболящий красивый кустик!

Из интернета, с любимого и проверенного сайта:

Муррайя, небольшой вечнозеленый кустарник семейства рутовых - родственник цитрусов Листья сложные, очередно-перистые, с округлым или заостренным кончиком, размером до трех сантиметров, содержат эфирномасличные железки.

Бутоны развиваются недели две-три. Цветы самоопыляемые, очень похожи на цветы цитрусов, довольно крупные, несмотря на небольшие размеры самого растеньица, имеют нежный жасминовый запах.

Цветы очень приятно добавить в чай, или можно засахарить. Листья, цветы и плоды обладают тонизирующими и лечебными свойствами - так, разжевав пару листьев во время простуды, с удивлением понимаешь, что прекратился насморк и не болит горло. Также заваривают чай с листьями и цветами, едят ягодки. Ягодки содержат от одного до двх семечек, похожих на семена цитрусов, но покрытых пушком. Мякоти в ягодах немного, кожица ягод оранжевая или красная, с эфирномасличными железками, съедобна.

Муррайя удивительное растение. Уже одно присутствие ее в помещении оказывает лечебное воздействие. В медицине Тибета она так же высоко ценилась, как и женьшень. Цветочный аромат муррайи благотворно на сердце влияет (успокаивает его и укрепляет), очень полезен для людей больных сердечной недостаточностью и стенокардией, улучшает сон и активизирует дыхание.

Сон, который протекает под постоянным ароматом цветков муррайи, всегда спокойный и приятный. А, пробудившись, человек имеет легкую и ясную голову, чувствует себя отдохнувшим, наполненным сил.

К тому же ученые уже доказали, что больные стенокардией, регулярно вдыхающие цветочный аромат муррайи, тяжесть и частота приступов весьма снижается. Даже один цветок может наполнить всю комнату приятным ароматом лимона, жасмина и акации.


Целительные свойства муррайи были известны человеку еще с давних времен. Египетские жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся «эликсиром жизни». Рецепт этого напитка хранился в тайне.

В Японии муррайю выращивали только при дворце императора. Простолюдинам запрещалось ее выращивать под страхом смертной казни.

Употребление бальзамов и настоек, приготовленных собственноручно жрецами Египта по их рецептам, которые содержались в глубочайшей тайне и предназначались для фараонов и владык мира, давало возможность преодолевать большие нагрузки для организма, смертельные заболевания.

Воинственному Чингис-хану всегда перед походом по его требованию подавали плоды мурайи, дабы укрепить боевой дух. Употреблял он их и для того, чтобы преумножить свое потомство.

Легенда Востока гласит: мурайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. В случае если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, то смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что это растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь.


Летучие вещества, выделяющиеся при цветении муррайи, целебны: они благотворно влияют на работу сердца, активизируют дыхание, нормализуют сон. Поэтому аромат цветков «прописывали» сердечникам при приступах стенокардии.

Листья муррайи и сегодня используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеочувствительных людей, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах.

В листьях и плодах муррайи содержится вещество гесперидин, укрепляющее стенки сосудов и благотворно влияющее на проницаемость капилляров. Из этого растения готовят отвары и настойки, которые рекомендуются для лечения и профилактики болезней сердца, горла, щитовидной железы, диабета и других болезней.

Чтобы вылечить стоматит, заваривают листочек стаканом крутого кипятка, настаивают и теплым настоем полощут рот. При долго не исчезающих язвочках на слизистых оболочках рта достаточно разжевать 1-2 листочка муррайи метельчатой и получившуюся кашицу подержать на язвочке, после чего она быстро заживет. Отвар из листьев используют для полоскания горла при простуде.

Плоды муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами. Плоды полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, замедляют процессы старения в организме. Для профилактики преждевременного старения и увядания организма принимают по 3-4 ягоды в день.

Муррайя - горное растение, предпочитает рыхлые слабокислые плодородные почвы, невысокую температуру в течение всего года, зимой - 12-15 градусов,У меня просто стоит на подоконнике, прекрасно себя чувствует) летом - до 25. В формировании кроны муррайя не нуждается, так как сама растет густым кустиком, ветвится охотно. Зацветает карликовая муррайя рано - в двухнедельном возрасте некоторые растения уже формируют бутоны, а в месячном - распускаются первые цветы. В полгода обычно начинают цвести все.

Карликовая муррайя размножается семенами, причем семена обязательно должны быть только-только извлечены из ягодки, они очень быстро теряют всхожесть, особенно при подсушивании. Первый горшочек - примерно 200 миллилитров, следующий - на 1-2 сантиметра большего диаметра, и так далее. Перевалка - по мере обрастания земляного кома корнями. Желательно опрыскивать растеньице. Полив и подкормка - по схеме для цитрусов.

Есть еще так называемая "голландская" муррайя, саженцы которой, продающиеся в магазинах, бывают выращены из культуры ткани, хотя попадаются и сеянцы. Она, в отличие от карликовой, в цветение вступает на 7-8 год жизни. Листья ее чуть крупнее и более правильной формы, ветви длиннее, сама более опрятная и стремится расти деревцем, а не кустом. Но учитывая отсутствие цветения, она не так интересна, разве что в качестве лекарственного растения.

Черенки карликовой муррайи укореняются плохо и долго, черенки "голландской" муррайи укореняются несколько лучше.

Все части мурайи-плоды,листья,цветы,бутоны-можно использовать для лечения внутренних и наружных болезней." (информация взята из книги О.Романовой "Чудо-лекарь мурайя:уникальное средство" Мурайя любит тепло и в прохладной зимовке не нуждается.Температура зимой не должна опускаться ниже 15 гр.В более теплых условиях рост и цветение растения продолжается.

На последнем фото - предлагаемое растение.

Специально для Вашего удобства сняла небольшое видео с муррайей, основные принципы ухода за ней, https://

(скопируете ссылку уберите пробелы после //, поставила что-бы здесь не открывалось видео)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Добрый день, еще продаете мурайю? хочу купить можно ваш телефон.
4 сен 2021 07:31
мурраи есть)
26 окт 2021 15:57
Хочу купить муррайю. Но не умею работать на этом сайте. Перезвоните 9029421401
17 март 2019 17:46
написала смс
20 март 2019 16:10
Доброго Времени Суток // Купила у Вас СВОЮ " МУРКУ" -2 года Назад ( было 2 листочка) А сейчас Моя Чудо-Деточка,Красивый Вечно-Цветущий Кустик с Божественным Ароматом .../Очень Вам Благодарна. /Всем Рекомендую ....Удачных Продаж..
12 янв 2019 19:25
Большое спасибо за отзыв!! пусть растет и радует Вас!! я тоже 5 раз разных покупала - все не то, то болеют и чахнут и не одна не цвела не росла толком, пока не попалась моя Муррочка - замечательная и детки ее тоже)) Вас с наступающим !!!? Мира и Добра))
13 янв 2019 16:23
есть еще растения? можно ваш номер?
20 дек 2018 06:59
есть, тел. в л.с. Андрей
20 дек 2018 18:34
Уточняю, делаю ставку, а Мурочки уже мама забрала. Еще раз спасибо большое!
13 нояб 2018 17:02
Хорошо Ольга, поняла)) хорошего дня))
14 нояб 2018 07:19
У Вас торги завершены, не кликнуть.
11 нояб 2018 17:12
не всегда успеваю, Мурочки есть еще))
13 нояб 2018 15:35
Нет. Довезла. Спасибо, она очень довольна.
11 нояб 2018 17:06
хорошо!!!
13 нояб 2018 15:34
Здравствуйте! Мама купила у Вас 2 цветочка. сделку на странице Вам сделать или не надо ?
11 нояб 2018 05:52
Здравствуйте! как Вам удобнее)) можете кликнуть - напишу вам отзыв)) не заморозила мама?
11 нояб 2018 16:50
Здравствуйте!
Можно ваш телефон.
9 нояб 2018 10:51
написала
9 нояб 2018 13:34
тел можно
6 нояб 2018 07:13
написала
9 нояб 2018 13:33

Новый вопрос

осталось 2800 символов