Лот: 7035997. Фото: 1. Чуфа - земляной миндаль, 10+ клубеньков. Другое (семена, рассада, садовые растения)

Чуфа - земляной миндаль, 10+ клубеньков

Текущая цена
50 руб.
Текущая цена
50 руб.
Аватарка
Победитель
1
Продан(24 март 2020 17:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Многолетнее растение (в культуре выращивается как однолетнее) высотой 30-90 см.

Корневая система хорошо развитая, с множеством тонких корневищ, на которых образуется большое количество (в хороших условиях до тысячи) мелких продолговатых клубеньков длиной до 3 см и шириной 0,5-1 см. Окраска клубеньков от светлой до тёмно-коричневой с желтоватым или розоватым оттенком. На поверхности имеется 3—6 поперечных бороздок. Мякоть белая, сладковатая на вкус, консистенция твёрдая, хрустящая.

Тонкие прямые, трёхгранные в сечении короткие стебли, растущие от клубней, несут многочисленные пучки плоских линейных жёстких листьев шириной 3-10 мм.

Цветки мелкие, невзрачные, двуполые, собраны в зонтичное соцветие, опыляются ветром. В умеренных широтах чуфа нормально растёт и образует клубеньки, но не цветёт.

Чуфа нетребовательна к почве, но даёт лучший урожай на плодородных рыхлых почвах, предпочитает солнечные места и умеренные поливы, на переувлажнённых почвах растёт хуже.


Клубеньки чуфы съедобны, они содержат 17—25 % жиров, около 20 % крахмала, до 4 % белка и до 28 % сахара и имеют характерный, слегка сладкий, ореховый привкус.

Их едят как в сыром, так и в поджаренном виде. Поскольку клубеньки довольно твёрдые, рекомендуется вымачивать их в воде перед употреблением. Измельчённые клубеньки добавляют в кондитерские изделия, делают из них халву. В Испании из них готовят сладкий прохладительный напиток — орчату. Поджаренные размолотые клубеньки используют как суррогат кофе.

Масло из клубеньков чуфы по химическому составу близко к оливковому. Оно невысыхающее, густеет при окислении, золотистого цвета и приятного вкуса. Используется при изготовлении кондитерских изделий и как столовое масло. Также применяется при изготовлении высококачественного мыла.

Зелень чуфы довольно декоративна, её можно выращивать на клумбах или в качестве бордюрного растения.

У нас можно предварительно сеять в стаканчики (ориентировочно конец апреля-начало мая), а потом высаживать в открытый грунт после окончания заморозков. Либо сразу в грядку по 4-6 клубней в лунку. Клубеньки перед посадкой обязательно замочить.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

В районе Свободный-Копылова бываете? Или в центре?
21 нояб 2019 09:29
Нет, но могу отправить заказным письмом
26 нояб 2019 12:23

Новый вопрос

осталось 2800 символов