Цена
3 000 руб.
Снят с торгов(9 апр 2022 11:05)

Описание лота

Вид животного
Паук
Пол
Женский

На первом фото взрослая особь.

Размер 4,5см


место обитания: Западная и Центральная Африка

max размер: тело 5-6см; размах ног 15см

срок жизни: около 15 лет

характер: очень агрессивный, быстрый

разновидность: древесная

опасность: да

яд: есть, опасен!

температура: 26-28°C

влажность: 75-85%

активность: ночная

половая зрелость: самцы 1,5-2 года; самки 1,5-2 года

корм: насекомые

тип террариума: вертикальный

субстрат: минимум 5см

сложность: профи


Описание


Heteroscodra maculata (Pocock, 1899) – очень красивый, популярный, но в то же время очень агрессивный и ядовитый птицеед. Ареал его обитания находится в тропических лесах Западной и Центральной Африки, где пауки поселяются на пальмах или кустарниках, в дуплах деревьев, а иногда просто сооружают себе гнездо недалеко от поверхности земли.


Взрослые самки окрашены очень привлекательно – на серовато-белом фоне тела разбросаны мелкие чёрные полоски, пятна и точки, которые образуют пёстрый красивый узор. Карапас украшен чёрным рисунком в виде звезды, а брюшко и ноги покрывают редкие длинные и светлые волоски. Молодняк и взрослее самцы имеют однотонный, зеленовато-коричневый окрас.


Размер тела взрослых особей около 5-6 см, а в размахе ног до 13-15 см.


Продолжительность жизни самок около 15 лет, самцы же умирают через полтора года после последней линьки.


Это очень быстрые, нервные и агрессивные пауки, которые к тому же хорошо прыгают. Часто они нападают без предупреждения. Укус данного вида может быть очень болезненным. Наиболее распространенные симптомы при укусе: повышение температуры, головокружение, головная боль, тошнота, судороги.


Для содержания одной взрослой особи, как и для других древесных видов необходим вертикальный террариум с хорошей вентиляцией, размерами примерно 30х30х45 см.


На дно следует насыпать около 5 см субстрата, в качестве него можно использовать кокосовый субстрат.


Внутри террариум можно оформить различными декорациями – ветками или корягами, среди которых паук сплетёт себе гнездо. Взрослые пауки сплетают свои гнезда, как правило, в верхней части террариума либо недалеко от поверхности грунта, молодняк же обычно роет норы.


В террариуме необходимо наличие поилки с отстоянной и чистой водой.


Для освещения можно использовать лампу лунного света. Не допускать попадания в террариум солнечных лучей!


Температура должна поддерживаться на уровне 26-28° С, а влажность в пределах 75-85%. Раз в 2-3 дня субстрат следует слегка опрыскивать.


В качестве корма подойдут различные насекомые подходящего размера, но так же как и все древесные виды, эти пауки больше предпочитают летающих насекомых. Кормить молодняк можно через каждые 2-3 дня, взрослых – около 1-2 раза в неделю.


При хороших условиях содержания половая зрелость у самцов наступает уже примерно в 1-1,5 года, у самок в 1,5-2 года.


Размножение относительно простое. Самка обычно не проявляет агрессии по отношению к самцу и может даже жить с ним некоторое время в одном террариуме. Приблизительно через 6-8 недель после спаривания самка сплетает кокон, который она вплетает в стенку своего гнезда. Обычно в коконе насчитывается от 80 до 150 яиц, и только в редких случаях их может быть немного больше. Нимфы появляются примерно через 3 недели, а ещё через 4-5 недель они превращаются в самостоятельных пауков первой линьки. Размер тела пауков 1-2 линьки составляет всего 4-6 мм с лапами.


Данный вид может быть рекомендован только профессионалам.

Доставка в другие города

Отправка почтой, транспортными компаниями по 100% предоплате

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов