Цена
550 руб.
Красноярск, Мкрн. Покровский
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Зоомагазин "6 Лап"
Аватарка
Представитель

Описание лота

Пол
Мужской
Размер, мм
60
Назначение
Пресноводный аквариум

Зоомагазин, Дмитрия Мартынова 21, с 11:00 - 21:00

Петушок, рыбка Бетта или сиамский петушок — названия популярной рыбки с бойцовским характером родом из Таиланда, Малайзии, островов Индонезии. Селекционеры вывели виды рыбок петушков, достойно представляющих заводчиков на международных конкурсах декоративных рыб. Кроме, яркого внешнего вида петушки привлекают опытных аквариумистов и новичков неприхотливостью содержания, ухода.

О петушках

Естественная среда обитания — стоячие заросшие водоёмы, расположенные среди тропических лесов, обусловила наличие дополнительного органа дыхания — лабиринта. Пластины в наджаберной полости предназначены для дыхания атмосферным воздухом, так как растворённого в воде кислорода рыбкам не хватает для жизнеобеспечения.

Тело петушка продолговатой формы, длиной 4-6 см вытянуто и сплюснуто с боков. Отдельные особи вырастают до 8–10 см. Рот у бойцовых рыбок загнут кверху, чешуя плотно прижата к коже. Оригинальный вид петушкам придают пышные плавники разных форм и размеров. На груди они остроконечные, на спине, хвосте — закруглённые, копьеобразные, рваные и т.д. Самцы крупнее и ярче самок. Интенсивность окраса возрастает в период нереста.

В естественной среде рыбки Бетта не отличаются разнообразием окрасов. Основные тона тела и плавников — коричневые, зелёные, оливковые.

Аквариумные виды, выведенные искусственным путём, бывают как однотонными (белыми, чёрными, голубыми, красными), так и многоцветными. При ярком свете у движущегося петушка чешуя мерцает и переливается, меняя цвета.

Тайские петушки изначально приручались для рыбьих боёв из-за демонстрации бунтарского агрессивного нрава. В результате искусственного выведения новых пород бойцовые рыбки не утратили суровый характер, поэтому трудно уживаются с вуалевыми и яркоокрашенными видами декоративных рыб. Внутривидовое содержание ограничивается одним самцом и 1–2 самками.

Соперников петушок не терпит, дерётся до последнего за самку или территорию. Даже в одиночестве самец задирается, увидев своё отражение в стекле или зеркале.Последнее временно размещают в аквариуме хозяевами для поднятия тонуса рыб. Самки более миролюбивы, но при недостатке жизненного пространства проявляют агрессию, распушив плавники, растопырив жаберные крышки.

Отличить самца от самки при выборе можно начиная с 3-месячного возраста. Присматриваются к брюшному плавнику. У самочек он более широкий и округлый, у самцов — длинный, тонкий. Другой отличительный признак самки — наличие яйцеклада (белого бугорка) возле анального отверстия.

Половые различия заметны в строении тела (самцы длиннее, самки коренастее) и по поведению — самец более активен и агрессивен.

Селекция

Для разведения сиамских петушков изначально понадобится пара разнополых рыбок, купленных у опытных заводчиков. Лучше остановиться на известном виде с устоявшимися признаками, известной родословной. Пару для знакомства и исключения агрессии друг к другу помещают в 40-литровый аквариум со стеклянной перегородкой, которую впоследствии убирают.

Для создания подходящих условий приобретают водонагреватель (оптимальная температура нерестовика +27°С), лампу, фильтр, который отключают сразу после появления потомства. Высаживают ряску, пинию. Грунт не нужен, так как в нём теряются икринки.

За 14 дней до нереста петушков кормят живым кормом. Самка готова к размножению, когда заметно округляется брюшко от сформировавшейся икры независимо от кормления. Самец в брачный период меняет цвет на более яркий, начинает готовить пенное гнездо, использую плавающую на поверхности ряску.

После окончания строительства исполняет брачный танец, обвивает, сжимает тело самки, помогая освободиться от икры, которую переносит в гнездо.

Самку отсаживают сразу, самца — через 6 дней, когда появятся мальки количеством до 100 штук. Период от размещения икринок в гнезде до формирования из личинок мальков аквариум освещают лампой круглые сутки.

Первые дни потомство настолько мало, что питается только инфузориями. Позже, рыбкам продолжают давать живой корм, расширив меню микрочервями, артемиями, угрицами.

Малькам нужен низкий уровень воды, повышающийся по мере роста, так как затруднительно пользоваться лабиринтом при наполненном до верха аквариуме. Рассаживают молодняк при первых признаках агрессии.

Когда опытным аквариумистам становится скучно наблюдать за поведением и размножением петушков, они занимаются селекцией, в результате которой закрепляют старые и получают новые признаки видов бойцовых рыбок. Трудоёмкая селекционная работа занимает много времени и сил. В каждом последующем выводке отбраковываются мальки с дефектами строения и признаками, не присущими виду. На нерест отправляют петушков с ярко выраженными видовыми характеристиками.

Для уменьшения межродственных скрещиваний и закрепления новых свойств целесообразнее заниматься разведением одновременно нескольких ветвей петушков. По прошествии двух лет рыбок обновляют, приобретая 2–3 пары у других заводчиков.

Чтобы добиться определённого цвета и формы тела селекционерам приходится работать не один год. Существуют клубы, где аквариумисты делятся практическим опытом, получают советы.

При получении устойчивых признаков своей линии петушков любители-селекционеры показывают результаты кропотливой работы на рыбьих выставках, гордятся достижениями.

Условия передачи

✨Зоомагазин работает с 11:00 до 21:00 ✨Дмитрия Мартынова 21; Чернышевского 100; Линейная 105; Чернышевского 77 ✨Самовывоз в течение 2-х дней, (или минус в карму) ✨Оплата наличными или Банковской Картой! ✨Доставка по договоренности! ✨Внимание! Лот может быть продан вне Аукциона! ✨ЦЕНА МОЖЕТ ВАРЬИРОВАТЬСЯ! ЛУЧЬШЕ НАПИСАТЬ ИЛИ ПОЗВОНИТЬ! ✨Раб.телефон 2224866 !

Доставка по городу

По договоренности!
Красноярск, Мкрн. Покровский
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Для них аэратор обязательно? Напишите пожалуйста рекомендации в двух словах по уходу.
27 дек 2015 07:48
Дышат атмосферным воздухом. Раз в сутки кормить. Воду менять по мере загрязнения, раз в неделю примерно.
27 дек 2015 10:16
Здравствуйте! А в аквариуме без крышки можно их держать?
23 дек 2015 11:46
Здравствуйте. Все зависит от аквариума. Если очень маленький то лучше не полностью наливать вдовы. У меня 5 литровый до краев налитый, и ни каких проблем.
23 дек 2015 12:03
А какой объем достаточен будет?
19 дек 2015 17:10
Мой домашний, живет в 5 литровом с 10 Неонами Вроде ему по кайфу
19 дек 2015 17:13
Доброе утро! Спасибо за развернутый ответ. А для одной рыбки хватит объёма 0,5-1 л.?
19 дек 2015 06:48
Здравствуйте. Желательно отходить от 1 литра, иначе жизнь рыбки будет не комфортной и не долгой.
19 дек 2015 15:49
Доброе время суток! Каких цветов в наличие? Если взять пару, хватит ли им объёма 1 л.и как быстро будут размножаться? Нужны ли какие-то условия создавать для этого или достаточно воду раз ыюв неделю менять, на дно пару ракушек и кормить? у вас рыбки сколько см и будут от расти ещё?
18 дек 2015 19:32
Здравствуйте. Раскраска очень разная.
Разведение:
Перед нерестом самку и самца рассжавают на 1-2 недели.
Температура воды: 24-26°С
Непосредственно перед нерестом:
Температура воды: 28-30°С
Объём нерестовика: от 8 литров
Уровень воды в нерестовике 10-15 см
Вода: Воду берут свежую. Желательно разбавить ее на 1/3 дистиллированной водой, в более мягкой воде икра оплодотворяется лучше, да и сам нерест проходит более интенсивно.Грунт на дно класть не рекомендуется. Из растений можно использовать любые кустистые, их нужно сажать одним-двумя кустиками, для того чтобы самка могла прятаться. На поверхности нужны плавающие растения, например риччия.

Игры и постройка гнезда продолжаются 1—2 дня. После окончания постройки, самец снова начинает ухаживать за самкой. Процесс икрометания продолжается несколько часов. По окончании нереста, самка начинает раздражать самца, он отгоняет ее от гнезда и она прячется в растения, в этот момент ее нужно отсадить. Иначе либо икра будет съедена, либо самка убита.
19 дек 2015 00:20
Магазин запретил задавать вопросы