Цена
700 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(3 фев 2024 13:52)

Описание лота

Состояние
Новое

Под заказ 1 день

Спусковое устройство «Решетка» (далее СУ) предназначено для спуска по одинарной или двойной веревке.


Используется с веревками практически любых диаметров. Не крутит верёвку. При необходимости для спуска возможно использовать стальной трос.


Представляет собой «лесенку» из U-образной скобы с четырьмя «ступеньками-перекладинами». Скоба Решётки изготавливается из гнутого высокопрочного стального прута диаметром поперечного сечения 8 мм. Перекладины — четыре стальных цилиндра диаметром 20 мм.


Перекладины двигаются вдоль скобы, а две могут откидываться в сторону для возможности заправки верёвки в устройство. При этом количество задействованных при спуске перекладин может варьироваться от одной до четырёх!


Принцип работы спускового устройства «Решетка» основан на использовании силы трения, которая создаётся при движении рабочей верёвки вокруг цилиндрических перекладин «лесенки» спускового устройства «Решётка» при осуществлении, собственно, спуска. Чем больше задействовано перекладин при спуске, тем выше тормозящая спуск сила трения.


Спускающийся контролирует (и регулирует) скорость спуска и усилием торможения нижнего конца верёвки опорной рукой с одной стороны, и увеличением либо уменьшением угла обхвата «нижней» (или последней) задействованной перекладиной спускового устройства «Решётка» нижним концом верёвки.


Наличие выступов обеспечивают дополнительную надёжность фиксации верёвки при вынужденной длительной остановке при спуске и при необходимости иметь свободными две руки. Для фиксации спускового устройства на веревке необходимо нижний конец веревки обернуть вокруг рожек.


Во время спуска отпускать рукой нижний конец веревки, либо оставлять его не зафиксированным ЗАПРЕЩАЕТСЯ!


Из-за повышенной стойкости к истиранию охотно применяется в промышленном альпинизме. Ведь в промальпе скоростные спуски незачем закладывать, а вот стойкость устройства к абразиву на рабочих верёвках очень важна. Высокая прочность устройства и его возможность работать с тросовым снаряжением обеспечили применение «Решетки» у горных спасателей и в подразделениях МЧС. Модифицированными решетками пользуются спелеологи.


Остались вопросы? задайте их в Viber, WhatsApp, или Telegram я всегда на связи, номер телефона есть в объявлении

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Доброе время суток! Основное кольцо сделать сможете,и цена вопроса?
4 март 2019 21:23
Могу, 300 рублей
4 март 2019 21:24
Там в ссылках(на форуме) даже чертеж есть,так что можешь смайстрячить нечто подобное
2 фев 2018 16:42
ага, посмотрим изучим
2 фев 2018 17:42
Если диаметр бобышек у данной решетки 20мм и ее ХВАТАЕТ НАДОЛГО,они что - из целого стального прута?На фото вроде видно,что нет....И сколько автор изделия ходил на 1-й такой решетке?Что касается экземпляров,"доработанных жизнью",то есть и поинтереснее."Азиан-Рэк" Серафимова,например...
18 сен 2017 18:27
диаметр бобышки 21мм и они полые, с 2005 года хожу на такой, дай ссылку на Серафимовскую приблуду
2 фев 2018 05:14
Я утверждать ничего не буду но честно говоря мне как инженеру не очень вериться во всё это
30 март 2017 12:02
15 лет опыта спелеолога дают веские доводы, основанные на практичных ситуациях
10 апр 2017 13:36
Это шутка какая-то? Она же в магазине 308 рублей стоит
29 март 2017 00:37
гавно там продаётся в магазине...
я не видел в городе спелеологов, которые ходили бы на магазинных решётках, как правило их покупают новички, которые хотят взять подешевле по незнанию
а нормальные спелики ходят либо на решётке моего производства, либо на стоперах фирмы петцль

а вот тебе факторы:
магазинные алюминиевые решётки у них повышенный коэффициент трения и сильнее закусывает, соответственно стачивается очень быстро и скорость вообще не регулируется

у стальных решёток очень тонкая трубка, что означает надолго не хватит, это раз
и два у них диаметр бобышек большой очень, что в свою очередь также влияет на закусывание веревки не очень правильно

в моём же образце доработано жизнью так всё, что на ней спустится человек любого веса и сможет регулировать скорость сам собственноручно с максимальной безопасностью
29 март 2017 08:39

Новый вопрос

осталось 2800 символов