Псевдотрофеус Демасони (Pseudotropheus demasoni)

Торги завершены. Лот не продан.

22 июня 2020 14:54

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Начальная цена
200 руб.
Блиц-цена
350 руб.
Торги завершены(22 июня 2020 14:54)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Обитает псевдотрофеус Демасони в Африке в озере Малави. Он встречается на каменистых участках в местности, которая называется скалой Помбо, вблизи побережья Танзании. Рыбки употребляют в пищу водоросли, в том числе и «ауфвукс», растущий на камнях и содержащий нимфы и личинки насекомых, зоопланктон, моллюсков и ракообразных. Демасони из-за размеров причисляется обычно к группе карликовых цихлид. Мбун ранее относили к роду Pseudotropheus, который делится некоторыми исследователями на Pseudotropheus, Maylandia и Tropheops.

Условия содержания.
Демасони агрессивные и их не рекомендуется содержать с иными аквариумными рыбками, так как они уживаются только в каменистом аквариуме с прочими цихлидами Мбунами. Им необходима личная территория, даже 1,5-сантиметровые самцы гонят рыбок среднего размера со своего пространства. Их нельзя содержать с видами, имеющих сходную окраску, в особенности с Pseudotropheus и Cynotilahia afra, и с другими полосатыми особями, в том числе в темную и желтую полоску, можно содержать с желтыми Мбунами, не имеющими полосок – Labidochromis caer Uleus, Maylandia callainos, Metriaclima estherae. Лучше поселять по 12 и более особей; соотношение самок и самцов может варьироваться, однако мужской особи должно быть больше одной. Если исходить из поведения рыбок, можно экспериментально определять оптимальное число самцов; большие группы помогут исключить агрессию доминантных самцов, направленную против некоторых особей, ведущую к смерти. Если особей будет пять-шесть, то доминантный самец систематически будет убивать остальных до того момента, пока не останется один, прочие особи при этом избегают обычно драки с ним.

Псевдотрофеус Демасони по сложности в уходе можно оценить от умеренной до высокой; это карликовые цихлиды категории Мбуна, которые достигают в длину лишь 8 сантиметров, однако имеют высокую агрессивность. Они не для жизни в общих аквариумах с другими, чем цихлиды, рыбами. Их нужно содержать по 12 и более штук в аквариумах с каменистым дном, которые предоставляют места для укрытий (это позволить снизить агрессию между рыбами); можно также содержать в больших аквариумах с другими Мбунами, и снова с большим числом мест для укрытий. Обычно Pseudotropheus demasoni плавают в средней части аквариумов, в толще воды.

Содержать Мбун лучше в аквариуме на 400 и более литров. Они отлично чувствуют себя в солоноватой и пресной воде, однако им необходимо движение хорошо отфильтрованной воды. Чтобы обеспечить надлежащий рН, нужен песок или коралловый щебень для морских аквариумов. Подойти может и гравий. Из-за того, что эти рыбки любопытны и активны, им нужны разные «пещеры», «гроты», камни, которые позволят субдоминантным самкам и самцам иметь собственную территорию. Малавийские цихлиды весьма чувствительны к качеству воды: зависимо от заполнения аквариума нужно менять 20-50 процентов воды каждую неделю. При неудовлетворительном качестве корма рыб может пучить, что вызывается избытком белка в рационе. Псевдотрофеус Демасони также подвергаются и другим заболеваниям, которые поражают пресноводных рыбок. Питающая озеро Малави вода характеризуется увеличенным минеральным компонентом, что вместе с испарением может вызвать защелачивание воды. Известно озеро Малави стабильностью рН и других химических составляющих и чистотой, поэтому при разведении рыбок из таких мест важно контролировать состояние воды. Иногда встречается акклиматизация к разным значениям рН. Рекомендуют: температура – 24-28°С, рН – 7,6-8,6, жесткость воды – 10-18°. Демосони являются всеядным видом, однако нуждающимся в обилии растительной пищи. Как базовое питание могут подойти любые корма для цихлид, но поддерживать здоровье рыб можно, включая овощные добавки – благодаря растительным волокнам можно предотвратить заболевания пищеварительного тракта. Лучше всего кормить из в день по несколько раз, чем давать сразу большую порцию в день, это позволит дольше сохранять качество воды. Польза есть и от витаминных добавок к корму. Не рекомендуется содержать Демасони с цихлидами, которые потребляют мясо, потому что оно может вызвать инфекционные заболевания и даже гибель.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

у вас магазин?) предлагаю обменяться на стелаж у меня в лотах.
20 апр 2016 09:44
Спасибо но обмен не интересен..
20 апр 2016 09:46

Новый вопрос

осталось 2800 символов