Лот: 6068112. Фото: 1. Стевия ( природный сахорозаменитель... Диетическое питание

Стевия ( природный сахорозаменитель).

Цена
409 руб.
Цена
409 руб.
Торги завершены(15 дек 2020 06:01)

Описание лота

СТЕВИЯ


Это благозвучное название принадлежит растению, которое можно использовать в качестве естественного сахарозаменителя. В его листьях содержится вещество стевиозид, благодаря которому они имеют сладкий вкус – правда, с некоторой горчинкой, которая при употреблении растения в натуральном виде придает ему некоторый неприятный оттенок. Однако в производственных условиях из стевии уже давно получают готовый подсластитель, который не имеет такого привкуса и отличается в несколько десятков раз большей сладостью, чем сахар.


Польза стевии: Основное применение этого растения связано как раз со свойством, о котором говорилось выше. Тем не менее, оно потенциально может быть использовано с другими целями. Как утверждают исторические источники, прежде стевия применялась в народной медицине. Ее противовоспалительное действие использовалось для лечения заболеваний желудка, антисептические свойства были полезны при борьбе с угревой сыпью, в избавлении от обострений пиелонефрита и при борьбе с раневой инфекцией. Существует предположение и о восстанавливающих свойствах ее экстракта, благодаря которым растение помогает заживать повреждениям и предупреждает образование рубцов. Также стевии приписывается способность снижать артериальное давление, уменьшать содержание холестерина в крови и оказывать обезболивающее действие.

В настоящее время растение активно исследуется, однако достоверно для него было подтверждено наличие лишь некоторых лечебных эффектов. К тому же, в целом они оказались настолько слабыми, что его медицинское использование в перспективе маловероятно. Быть может, раньше, когда люди не располагали таким большим перечнем лекарств, как сейчас, даже такие средства были незаменимы, однако в настоящее время это не так. Впрочем, все это не делает стевию бесполезной. Пусть она не сильно влияет на течение различных заболеваний, но это даже хорошо – ничто не будет мешать ее применению как сахарозаменителя. В нашей стране отношение к ней в таком качестве еще довольно сдержанное, однако в некоторых странах Азии ее применяют очень активно.

Применение стевии при похудении: ¬Сахарозаменители достаточно часто используются любителями сладкого, желающими сбросить вес. При их помощи худеющие практически не испытывают дискомфорта, связанного с изменениями в рационе, и, при этом, снижают калорийность своего питания, что идет на пользу фигуре. Насколько же хороша стевия, в сравнении с другими подобными средствами? Она гораздо слаще сахара, что является большим плюсом, а другая ее положительная черта заключается в том, что вещество, придающее ей сладость, не всасывается и обладает нулевой калорийностью. Со стороны – сплошные достоинства, однако мы бы не советовали Вам особенно увлекаться такой добавкой. Влияние на организм больших доз стевии пока изучено недостаточно, и, кроме того, она способна вызывать расстройства кишечника. По этой причине ее не стоит использовать так же активно, как вне диеты Вы использовали сахар.

Стевия в диабетическом питании: Для диабетиков она очень полезна, так как относится к категории подсластителей, не обладающих энергетической ценностью, а это значит, что ее прием не требует дополнительного введения инсулина. На ее основе даже готовят некоторые продукты из состава диетического питания, например, сладости фабричного производства. Между тем, повсеместного распространения среди больных сахарным диабетом стевия не нашла. Ряд исследований показывает, что ее прием способен вызвать спонтанные и зачастую непредсказуемые колебания уровня гликемии (содержания сахара в крови), поэтому данной категории больных ее стоит применять с осторожностью. Если подводить итог, то стевия, в целом, является хорошим и практически безопасным сахарозаменителем, однако необходимо учитывать ряд моментов, чтобы ее применение не вызвало никаких неприятных последствий. Если Вы к этому не готовы, и Вам нужно средство на все случаи жизни, о дозе и частоте применения которого можно не думать, подберите себе какой-нибудь другой вариант подсластителя: благо, сейчас можно найти самые разные варианты, от фруктозы до кленового сиропа.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

добрый день.
есть в наличии еще?
28 апр 2017 08:37
Добрый. Последние 12 грамм пакетик.
28 апр 2017 08:39
Напишите пож-ста а как сушеные листья использовать вместо сахара? В кофе или выпечку например? И как она хранится.
22 янв 2016 20:53
она храниться долго ))) Как как.... Вместо двух ложек сахара -два листика стевии.
23 янв 2016 08:15
Она порошком или в каком виде?
19 янв 2016 10:06
сушеные листья.
19 янв 2016 10:07
это именно стевия или стевиозид?
4 дек 2015 15:49
Стевия.
9 дек 2015 11:05

Новый вопрос

осталось 2800 символов