Лот: 5456589. Фото: 1. Саженцы Бархат амурский, Амурское... Декоративные кустарники и деревья

Саженцы Бархат амурский, Амурское пробковое дерево (лат. Phellodendro...

Начальная цена
1 500 руб.
Блиц-цена
6 000 руб.
Начальная цена
1 500 руб.
Блиц-цена
6 000 руб.
Торги завершены(27 окт 2023 10:00)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Форма
Дерево
Посадочный материал
Саженец
Назначение
Декоративное лиственное
Двудомное листопадное дерево, достигающее 25—28 м в высоту и до 90—120 см в диаметре ствола. Крона в лесу высоко поднята, на просторе — шатровая, низкопосаженная.
Кора пепельно-серая, очень декоративная, у молодых деревьев часто с серебристым оттенком, двухслойная: наружный слой — бархатистый, состоит из слоя пробки, толщина которого у крупных деревьев может превышать 5 см, внутренний — ярко-жёлтый, лубяной, резко отграниченный от коричневато-бурого ядра и имеющий специфический запах (присущий также растёртым листьям и плодам).
Бархат относится к реликтовым растениям, которые произрастали до оледенения, это живые памятники природы.
С лечебной целью используются кора, луб, листья, плоды, которые содержат изохинолиновые алкалоиды (берберин), дубильные вещества, кумарины, сапонины[1]. Известно о применении препаратов, получаемых из этого дерева, в качестве тонизирующих, антисептических, жаропонижающих и кровоостанавливающих средств. В корейской народной медицине ежедневное поедание двух — трёх свежих ягод считается полезным при сахарном диабете. В тибетской медицине отвар коры, луба применяют при аллергии, дерматитах, полиартритах, заболеваниях лимфатических узлов, болезнях почек, глаз.
Луб бархата амурского — резервный источник сырья для получения берберина[1], источник жёлтой краски для шёлка, хлопка и льна.
Является хорошим медоносом, даёт мёд, который, как иногда считается, обладает противотуберкулёзными свойствами.
Древесина имеет красивый цвет и очень выразительный рисунок, как в косом, поперечном, так и продольном срезах, прочна, хорошо обрабатывается, противостоит гниению, может использоваться для изготовления мебели, лыж, ружейных лож, рам, фанеры. Древесина бархата амурского похожа на древесину ясеня, но несколько более тёмная. При тщательной полировке и при срезе острым ножом бархат амурский даёт красивый блеск.
Из коры производят техническую пробку, применяемую для производства изоляционных материалов.
Листья служат кормом для пятнистых оленей.
Весьма декоративен, легко культивируется — растение почти не требует ухода. Недостаток его — позднее распускание и раннее сбрасывание листьев. Теплолюбив, светолюбив. Растёт быстро. Живёт до 300 лет.

В наличии саженцы от 1,0 метра до 2,0 м
Растения из питомника в Академгородке.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

А 10-ти летний сколько будет стоить?
28 июня 2017 16:02
5000-6000
28 июня 2017 18:28
Здравствуйте! Какой возраст Вашего саженца? И в каком возрaсте он начнёт плодоносить? У Вас есть уже плодоносящее дерево?
28 июня 2017 13:15
Здравствуйте! Имеются саженцы от 1 года (сеянцы) и до 10 лет, Плодоносить начнут примерно с 15 летнего возраста. Есть несколько деревьев на продажу которые уже плодоносят и высотой 2-2,5 метра, их цена 10000 рублей.
28 июня 2017 14:51

Новый вопрос

осталось 2800 символов