Начальная цена
990 руб.
Снят с торгов(1 фев 2020 16:27)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое
Бренд
Работа мастера
Назначение
Бытовой
Наличие сертификата
Нет

Заготовка для универсального либо кухонного ножа. Сталь У10-А производства СССР. Длительный низкотемпературный отжиг 80 часов. РУЧНАЯ ковка при температуре не более 800 гр. С. Зонная закалка и длительный многократный отпуск. Длина клинка 130 мм. Профиль клинка - дроп-пойнт. Угол схождения острия с обухом 90 град. Обух 3 мм. Лезвие 1.5 мм Профиль спусков - клин. Твердость режущей кромки 57-59 HRC. Не холодняк. Хвостовик на потребителя, шлифуйте сами. Если вы умеете работать руками - этот нож послужит и вашим внукам!


З.Ы. В отличие от многих других, главное достоинство моих ножей - качество клинков. Пневмо- и мехмолоты не использую, уголь использую только древесный (березовый и сосновый) нажигаю сам, многократно отжигаю обязательно как заготовки, так и готовые клинки. Благодаря этому мои клинки не теряют углерод, а набирают. В отличие от кованых на газу под пневматикой, с разрушенной структурой и внутренними дефектами. Кую с торсированием. Рукояти практичные, без выкрутасов. Всем прочим достоинствам клинка предпочитаю прочность. Обидно, если красивый нож с узорчиками сломается в лесу. Мой - никогда.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте! Есть клапан выхлопной с дизеля г 70. Можно с него сделать заготовку ну или готовый нож?
19 сен 2019 12:53
Здравствуйте. Нужна точная марка стали (а не дизеля), для определения режима термообработки. Анализ химсостава одной детали недёшев, смысла не имеет. Как правило, в выпускных клапанах применяется жаропрочная, зачастую хром-никелевая сталь. Никеля много. Для ножа можно (и нужно) выбрать другую сталь. Только если клапан Вам дорог, как память - есть смысл, если не заморачиваться практическими свойствами.
Кроме того, большое значение имеет не марка стали, а голова и руки кузнеца. Посмотрите в моих лотах - эти изделия однозначно лучше тянутых клапанов. С многократным уковом и науглероживанием.
19 сен 2019 16:03
Нужен хвостовик с резьбой.
4 мая 2018 05:24
Длина, диаметр - могу наварить. Но лучше всего в шпильке сделать прорезь и отверстия, а в хвостовике - отверстие. И соединить клепкой.Такое крепление шпильки с резьбой гораздо надежнее, позволяет регулировать положение рукояти относительно клинка и делается просто и быстро.
4 мая 2018 08:50
Читая тех процесс вспомнил статьи Виктора Кузнецова, хотел вас спросить: как нож ведет себя при изгибе, не становится ли хрупким, как обробатывается, зонная закалка сильно проявляется после травления? по мимо заготовок есть у вас готовые ножи или клинки.
4 фев 2018 19:54
Здравствуйте. Эта заготовка как раз и сделана по Кузнецовским рекомендациям. Хрупким нож не становится при правильной термичке вне зависимости от того, зонная закалка или нет. У этого зонная, за счет частичного погружения в масло. Тем не менее, несмотря на отсутствие обмазки, после травления линия закалки видна отчетливо. Готовых клинков (кроме лота с кочергой и вилкой) на данный момент нет. Все распродано.
5 фев 2018 04:35

Новый вопрос

осталось 2800 символов