Лот: 5402675. Фото: 1. Benchmade 530 Pardue Axis Folder. Ножи, топоры

Benchmade 530 Pardue Axis Folder

Начальная цена
6 800 руб.
Блиц-цена
6 900 руб.
Начальная цена
6 800 руб.
Блиц-цена
6 900 руб.
Снят с торгов(20 нояб 2018 12:21)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое
Бренд
Benchmade
Назначение
Складной
Наличие сертификата
Нет

BENCHMADE 530 – очень интересный нож от найфмейкера Мела Пардью. Многие владельцы этого ножа, после долгого времени использования BENCHMADE 530 в качестве офисного EDC-девайса, решительно называют его одним из лучших джентльмен-фолдеров. Из-за каких уникальных свойств ножа эти люди пришли к такому решению? Сейчас мы рассмотрим аргументы в пользу этого мнения.


Не секрет, что многие активные пользователи EDC-ножей называют основным качеством ножа данного типа – вес. Вес BENCHMADE 530 составляет 55 грамм. Я не смогу сразу припомнить много вариантов EDC-фолдеров с таким экстремально малым весом. При этом нож имеет клинок длинной в 82 мм и небольшие стальные лайнеры на рукояти (примерно ½ от длины всей рукояти). По этому параметру нож сразу оказывается очень привлекательным для любителей невесомых ножей. Кроме крайне небольшого веса, BENCHMADE 530 является обладателем очень компактной рукояти. Ее толщина всего 9 мм. Можно сказать, что в таком соотношении веса и компактности, нож совсем «ненавязчив» - после того, как владелец использовал данный девайс (или просто «поиграл» с ним в процессе релаксации) и посадил его на карман, нож, как будто проваливается в другое измерение. При ношении этот нож практически не ощущается, и владелец вспоминает о нем только в случае необходимости.


Клинок на ноже изготовлен из качественной, хорошо держащей заточку, американской стали 154СМ. Форма лезвия классифицируется как модифицированный Spear-Point. При толщине клинка 2,3 мм, прямых спусках от ½ ширины лезвия и тонким сведением в 0,3-0,4 мм, нож демонстрирует бритвенный рез. Кончик лезвия изумительно вспарывает конверты, коробки и другую упаковку. Длинное фальшлезвие придает клинку кинжаловидную агрессивную форму и, вместе с финишем «полированный стоунвош», формирует очень красивый клинок очень стильного офисного девайса. Лезвие имеет небольшой, очень удобный для процесса заточки ножа, чейл. Оригинального вида черные шпеньки позволяют легко и комфортно выкидывать лезвие. Нож также отлично открывается и складывается инерционным, характерным для замка Axis Lock, способом. Этому во многом способствуют бронзовые шайбы на осевом узле.


Теперь о рукояти. Рукоять закрытого типа изготовлена из Noryl GTX и имеет небольшие металлические лайнеры необходимые для крепления механизма замка Axis Lock. Материал Noryl GTX имеет большую твердость и прочность. Он практически не прогибается и тяжело царапается. Форма рукояти, так же как и лезвие имеет симметричную форму и довольно эргономична. Рукоять имеет насечки на обеих накладках и на обухе рукояти перед началом лезвия, что позволяет хорошо контролировать нож при резе. Также эта форма продумана для снятия ножа с кармана – немного выступающая часть рукояти очень удобно захватывается пальцами при извлечении.


BENCHMADE 530 получился ножом с отличным сочетанием небольшого веса, компактности, хорошего замка и полноценного клинка из премиальной стали. Прибавив сюда безупречную обработку деталей, сборку и отличную механику ножа, мы получили тот самый нож, который, по мнению многих его владельцев, заслуженно занимает место среди лучших джентльмен-фолдеров.


- Материал клинка : Cталь 154СM

- Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 59-61

- Тип профиля клинка : Drop point

- Тип режущей кромки клинка : Plain

- Тип обработки или покрытия клинка : Satin

- Материал рукояти : Grivory/Versaflex

- Материал лайнеров рукояти : Сталь 420J2

- Тип ножевого замка : Axis Lock

- Приспособление для открытия клинка : Шпенек

- Длина клинка : 82 мм.

- Ширина клинка (в самом широком месте) : 22,5 мм.

- Толщина обуха : 2,3 мм.

- Длина ножа : 188 мм.

- Длина рукояти : 141 мм.

- Толщина рукояти : 9 мм.

- Вес : 55 гр.

-Дополнительно : Pocket clip - съемная клипса для ношения ножа на поясе или кармане.

-Lanyard Hole - Отверстие в рукояти для страховочного корда или ремня.

-Производитель: BENCHMADE Knife company

-Страна изготовитель: США

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов