Лот: 5171046. Фото: 1. Лиственничная губка (Агарикус... Другое (красота и здоровье)

Лиственничная губка (Агарикус) (Fomitopsis officinalis Vill. Bond et ...

Цена
150 руб.
Цена
150 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(14 апр 2021 20:47)

Описание лота

Состояние
Новое

ЛИСТВЕННИЧНАЯ ГУБКА 30 гр.

(Fomitopsis officinalis Vill. Bond et Sin. L.)

! Перемолотый в кофемолке.

Агарик, агарикус, "Лиственичная губка".


Лиственничная губка, трутовик лекарственный, агарик, белый трут. Гриб, паразитирующий на стволах лиственницы сибирской и даурской, иногда пихты. Распространен по всей лесной зоне Восточной Сибири. Для лекарственных целей заготовляют молодые, сравнительно некрупные плодовые тела, мякоть которых еще не огрубела и имеет белый цвет. Заготовляют с весны до середины лета, сбивая плодовые тела палками или топорами. Собирают два товарных сорта гриба — очищенный от остатков коры дерева, на котором они паразитируют, и очищенный и от коры дерева, и от наружной корки. Очищенную и неочищенную губку высушивают в теплых проветриваемых помещениях, на печах и т. д. Перед сушкой очищенные плодовые тела режут на части.

Плодовые тела в своем составе содержат агарициновую, эбуриколовую, фумаровую, рициноловую, лимонную и яблочную кислоты; глюкозамин; жирное масло; до 30% смол, причем количество их с возрастом увеличивается; фитостерин, глюкозу, маннит и минеральные соли, в основном фосфорной кислоты. Настой лекарственной губки применяют в медицинской практике в качестве слабительного и кровоостанавливающего средства, а также для уменьшения изнурительного потоотделения у туберкулезных больных (Меитин, 1888). Иногда из губки добывают агариции (агарициновую кислоту), который при приеме внутрь в небольших дозах обладает снотворным и успокаивающим действием. Изредка губку применяют в хирургической практике как средство, останавливающее кровотечения (Станков, 1951). С врачебными целями лиственничная губка применялась еще древними греками и была в те времена предметом оживленной торговли. В настоящее время применяется редко, но является сырьем, пользующимся спросом за рубежом, и вывозится за границу. В народной медицине губка применяется как слабительное кровоостанавливающее средство, от изнурительной потливости при туберкулезе, лихорадочных заболеваниях, диабете, базедовой болезни и неврастении (Смирнов, 1959). Широкое применение находит в гомеопатической практике (Гранникова, 1956).


Слабительное, кровоостанавливающее, успокаивающее, легкое снотворное средство. Применяется при изнурительной потливости у больных туберкулезом, инфекционных (грипп, ОРЗ, герпес и т.п.) опухолевых заболеваниях, болезнях дыхательных и желчевыводящих путей, почек, печени, поджелудочной железы, потливости ног, лихорадочных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни, невралгии. Расщепляя жиры, стабилизирует вес у людей, склонных к полноте, нарушении обмена веществ, климаксе.


ПРИМИНЕНИЕ;

- Для снижения веса и коррекции фигуры (способствует выработке печенью ферментов, расщепляющих жиры и углеводы), нарушениях обмена веществ;

- Во время и после проведения курса дегельминтизации;

- При проведении радио- и химиотерапии (т.к предотвращает радиационное повреждение и снижает побочные эффекты);

-Прири вирусных, хронических гепатитах, нарушениях функций печени, жировой дистрофии печени, процессах цирроза;

- При заболеваниях дыхательных путей (в т.ч. бронхитах, плевритах, воспалении легких, астме);

- Против изнурительной потливости при туберкулезе, лихорадочных заболеваниях, диабете, базедовой болезни и неврастении;

- При онкозаболеваниях, запорах и дисбактериозе, кровотечениях бессоннице.

Способствует уничтожению патогенной флоры бронхолегочных, желчевыводящих путей, печени, выводу из организма токсинов и канцерогенных веществ, а также регенерации клеток печени. Как успокаивающее,слабительное, кровоостанавливающее, легкое снотворное, уменьшающее потоотделение средство.


Способы приготовления;

Настои 1: 1 чайную ложку измельченного растительного сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять 8-10 часов, процедить. Принимать no 1/3 стакана 3 раза в день (как слабительное, успокаивающее и легкое снотворное средство).

Настой 2: 1 чайную ложку измельченного растительного сырья залить 1/3 стакана кипятка, настаивать 4 часа. Процедить. Принимать взрослым по 1 столовой ложке 3 раза в день во время еды.

Отвар: 1 столовую ложку измельченного растительного сырья залить 1,5 стаканами воды, кипятить на слабом огне 15-20 минут, настоять 3-4 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов