Лот: 5075836. Фото: 1. столовый сервиз Noritake на 12... Сервизы, наборы посуды

столовый сервиз Noritake на 12 персон (Япония)

Начальная цена
60 000 руб.
Блиц-цена
65 000 руб.
Начальная цена
60 000 руб.
Блиц-цена
65 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(22 нояб 2020 19:14)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Новое
Продаю Японский сервиз ,настоящий японский тонкостенный костяной фарфор , фирмы Noritake - "Китайская роза" на 12 персон 55 предметов, куплен в 1985 году, с золотой обводкой. В отличном состоянии не использовался!

Noritake

Не следует путать японский и китайский фарфор.
Китай давно продал все свои секреты,
мы же до сих пор оберегаем свои.

Исидо Михари, мастер фарфора

Посуда из настоящего высококачественного фарфора во все времена считалась воплощением совершенства. Прозрачность, воздушность изделий, изящество форм и богатство декора привлекает взгляды как знатоков, ценителей костяного фарфора, так и неискушенных, обывателей. Родина фарфора — Китай. Здесь же располагаются и современные предприятия — лидеры в изготовлении изящной фарфоровой посуды. Но не одна Поднебесная преуспела на ниве производства фарфора высокого качества: достойную конкуренцию ей создали близкие соседи — компании из Японии, ставшие едва ли не главными соперниками за пальму первенства на этом поприще.

Одна из таких фирм — предприятие Noritake, было основано в г. Нагойе (Япония) в 1904 году господином Моримура (согласно альтернативной версии, компания была основана еще раньше — в 1876 году, двумя братьями Моримура). Предприятие было названо в честь города, в окрестностях которого было построено. Расположение семейного бизнеса было выбрано не случайно: поблизости находились месторождения сырья для производства, и именно в Нагойе проживали мастера гончарного дела. Первыми изделиями предприятия стали кувшины, вазы и подносы. Все работы производились вручную, с последующей росписью на растительную тематику. Знатоки расценивают стилистику ранних изделий Noritake как арт-нуво.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов