Цена
750 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(12 нояб 2022 13:43)

Описание лота

Состояние
Новое



Свойства расторопши пятнистой (молочного чертополоха) известны более 2000 лет. Еще в Древнем Риме ее использовали для лечения различных отравлений. Основным компонентом экстракта плодов этого растения является силимарин. Последний, как было установлено в 1969 г., представляет собой смесь трех изомерных соединений — силибинина, силикристина и силидианина в соотношении 3:1:1, среди которых силибинин является основным компонентом и определяет фармакологические свойства содержащих его препаратов: мембранопротекторные, антиоксидантные и метаболические (усиление синтеза белка, нормализация обмена фосфолипидов).


Флавоноид силибинин оказывает гепатопротекторное и антитоксическое действие, стимулирует синтез белков и фосфолипидов в поврежденных гепатоцитах. За счет фенольной структуры силибинина способен связывать свободные радикалы и прекращать процесс пероксидного окисления липидов (и тем самым — дальнейшее разрушение клеточных структур) и, кроме того, тормозить образование малонового диальдегида и повышенное поглощение кислорода. За счет блокирования мест связывания токсинов или транспортных систем препятствует их проникновению в гепатоцит, в частности, ядов грибов бледной поганки. При алкогольных поражениях печени гепатопротекторное действие гепатофальк-планта обусловлено блокадой выработки ацетальдегида и связыванием свободных радикалов, что способствует также сохранению запасов глутатиона, играющего важную роль в печеночной дезинтоксикации ксенобиотиков. Метаболическое действие силибинина проявляется в стимуляции синтеза РНК и фосфолипидов в клетках печени, нормализации ее липотропной функции. Стимуляция синтеза белка способствует регенерации ткани печени.


Производные силимарина проявляют также иммуномодулирующее действие.


Силибинин абсорбируется в пищеварительном канале, до 90 % концентрируется в печени, где происходит его биотрансформация путем конъюгации. Силибинин включается в энтерогепати-ческую циркуляцию, экскретируется с желчью в кишечник, где 50 % его повторно всасывается, не кумулирует. Период полувыведения силибинина составляет 6 ч. Выделяется из организма преимущественно с желчью в виде глюкуронидов и сульфатов.


Фармакокинетика силимарина и его составляющих. После приема внутрь максимальная концентрация силимарина в плазме крови достигается через 30 мин, препарат слабо связывается с белками плазмы крови. Его биотрансформация происходит в печени. Более 80 % силимарина выделяется с желчью в виде глюкуронидов и сульфатов. Максимум выделения с желчью достигается через 2 ч. До 40 % выделившегося с желчью силимарина вновь реабсорбируется, в результате чего создается кишечно-печеночный круговорот. Период полувыведения составляет 5,5—6 ч.


Гепатопротекторное действие силимарина обусловлено его антиоксидантным, мембраностабилизирующим и стимулирующим репаративные свойства печеночных клеток влиянием. Ведущим механизмом повреждения гепатоцитов при действии токсинов экзогенного и эндогенного происхождения является избыточное накопление свободных радикалов и продуктов пероксидного окисления липидов. Силимарин превращает свободные радикалы в нетоксичные формы, препятствует накоплению гидропероксидов липидов, тем самым уменьшает степень повреждения клеточных мембран гепатоцитов. Стабилизируя ее, силимарин замедляет поступление в них токсических продуктов метаболизма. Препарат способствует снижению уровня трансаминаз в сыворотке крови, уменьшает степень жировой дистрофии печени, нормализует ее липотропную функцию. Силимарин увеличивает активность РНК-полимеразы гепатоцитов, синтез белка и способствует регенерации ткани печени. Таким образом препарат нормализует функцию печени при различных острых и хронических патологических состояниях.


Инструкция производителя:

взрослым принимать одну (1) капсулу 1 до 2 раз в день, желательно с едой.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов