Лот: 4272805. Фото: 1. Олеандр 4 года. Горшечные растения и комнатные цветы

Олеандр 4 года

Цена
600 руб.
Цена
600 руб.
Удалён(7 март 2019 17:59)

Описание лота

Вид растения
Олеандр
Возраст
Молодое растение
По внешнему виду
Декоративно - цветущие
Особенности растения
Бурно цветущие

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) - крупный вечнозеленый красивоцветущий декоративно-лиственный кустарник из семейства кутровых. Видовое название состоит из двух слов: oleo -"пахучий" и Andros - один из греческих островов, где возможно обитала Нереида. Родовое название олеандра возможно связано с именем морской нимфы Нереиды и означает, что он растет у воды. Название рода так же происходит от греческого "neros", "nerion" - влажный, сырой. В природе растение олеандр всегда растет у воды.

Олеандр хорошо адаптируется к комнатным условиям. Узкие длинные листья олеандра по форме похожи на листья ивы. Они кожистые, темно-зеленые, с четко выраженной главной жилкой. Известно много форм олеандра , которые различаются между собой окраской (от белой до красной, жёлтой) и махровостью собранных в кисть ярких крупных цветков, интенсивностью их запаха. В природе этот кустарник растет у воды, образуя душистые цветущие заросли; распространен в районах со средиземноморским климатом - от Южной Европы и Северной Африки до Японии.

Олеандр очень любит яркий солнечный свет, хорошо растет на южных окнах. Зимой по возможности температуру снижают, но и при обычной температуре наших квартир он неплохо себя чувствует. Ему обязательно необходимо яркое освещение, в затемненных помещениях он может сбрасывать листву. А цветет олеандр обычно очень долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи. К сожалению, не все сорта олеандра душистые. Как типичный южный цветок, олеандр будет цвести, только ежедневно находясь под лучами солнца, а также получая необходимое питание и влагу. Пышность цветения олеандра зависит от его обрезки. Обрезку производят после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов, хорошо отрастающих после короткой обрезки. Обрезанные ветви можно использовать на черенки, которые хорошо укореняются. У цветущих экземпляров вегетативные побеги, появляющиеся под цветочными почками, следует выщипывать, иначе они будут мешать им развиваться.

Пересаживают по мере оплетения корнями земляного кома. Лучшее время для пересадки – конец мая – начало июня. Молодые пересаживают по необходимости — каждый год, взрослые через каждые 2-3 года. При пересадке старые корни сильно укорачивают, можно немного уменьшать земляной ком (для лучшего цветения растений).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Здравствуйте, напишите пожалуйста номер телефона, постараюсь забрать на новогодних каникулах)))
2 янв 2016 18:29
8913 ноль 467467
2 янв 2016 18:31

Новый вопрос

осталось 2800 символов