Начальная цена
5 900 руб.
Блиц-цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(18 апр 2024 12:49)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Б/у
Размер обуви
0
Длина лыж, см
180
Длина палок, см
0
Тип лыж
Горные
Бренд
Atomic
Пол
Унисекс
Материал
Металлопластик
в комплекте лыжи+крепления (немецкие, металлические).

История горных лыж Atomic
Первые ламинированные деревянные лыжи, которые спустя два года стали называться Atomic, родились в 1955 году. Их начал производить Aлоис Рормозер с четырьмя сотрудниками в маленькой мастерской в небольшом австрийском местечке Ваграйн. Спустя два года Atomic был официально зарегистрирован как торговая марка, в мастерской Алоиса выпускались 2000 пар лыж в год.
Громкий успех, который привлек внимание к бренду, пришел в 1968 году. Это действительно был успех: на Олимпийских играх в Гренобле австрийская спортсменка Ольга Пал (Olga Pall) на лыжах Atomic завоевала золотую медаль в скоростном спуске. После этого бренд был замечен любителями лыжного спорта и спортсменами-горнолыжниками, и бизнес компании начал активно расширяться. В 70-х были открыты вторая фабрика – в Альтенмаркте, небольшом городке недалеко от Ваграйна, а затем дочерние компании во Франции, Германии и США. К тому периоду относятся, например, успехи Аннемари Мозер-Прелль, которая на лыжах Atomic стала 6-кратной обладательницей Кубка мира - она за 12 лет своей спортивной карьеры завоевала все возможные титулы. Прёлль также принадлежит абсолютный рекорд по количеству выигранных соревнований Кубка мира – 62 победы.

Однако настоящий прорыв – и в области технологий горных лыж, и в завоевании популярности, компания совершила в 1979 году, когда была разработана технология Bionic System. Созданные на ее основе лыжи Atomic Arc Team Bionic отличались исключительной хваткой кантов, что быстро оценили ведущие спортсмены мира. Лыжи были намного тяжелее и жестче любительских лыж того времени, но их рабочие характеристики были превосходно сбалансированными с точки зрения спортсменов: на этих лыжах необходимо было скользить очень быстро и максимально агрессивно, но в правильных техничных ногах и с правильной техникой они становились быстрыми и подвижными. Именно на этих лыжах Аннемари Мозер-Прелль завоевала под занавес своей спортивной карьеры олимпийское «золото» Лэйк-Плесида.

Любопытно, что Atomic был и первой компанией, которая выпустила специальные лыжи для катания по целине, став «родителем» лыж новой целевой группы. В 1988 году инженер компании Руперт Хубер разработал принципиально новые лыжи, использовав идею большой площади сноуборда. За основу была взята и конструкция сноуборда – специализированная модель лыж для целины фактически представляла собой разрезанный вдоль сноуборд. Коммерческая версия получила название Atomic Powder Plus, геометрию 133-115-122 мм и характеризовалась общепринятым радиусом бокового выреза. Горные лыжи Atomic Powder Plus стали первой по-настоящему широкой моделью для катания по целине.
А затем, именно в 80-х, Atomic начал выпускать горнолыжные палки, расширил фабрику в Альтенмаркте, начал производство беговых лыж, приобрел бренды горнолыжных креплений ESS и ботинок Koflach - и стал, таким образом, первым поставщиком полного комплекта снаряжения для горнолыжного катания – с тех пор лыжи, крепления, ботинки и палки разрабатываются и производятся на собственных фабриках Atomic. Еще одно знаковое событие для всего мирового горнолыжного сообщества – в начале 80-х Atomic начинает производство лыж на фабрике в Болгарии – первый западный производитель пришел в страну восточного блока. Именно оттуда в нашу страну тогда пошел поток горных лыж Atomic F6, бывших в те годы достаточно популярными. Но все это были еще лыжи классической геометрии.
А в начале 90-х появились горные лыжи для карвинга, и в течении трех лет – с 1994 до 1997 года, происходило бурное развитие формы и ширины лыж. В гамме предложений Atomic широкие «карвы» для целины – Atomic Powder Cruise с шириной в талии 104 мм, модели для фрирайда и универсальные лыжи mid-fat появились раньше, чем у других производителей.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Для катания у меня лыжи есть, и не одни. А вот Ваши только для оформления интерьера пойдут, для чего я и собираю старые модели.
Мое дело предложить...
31 март 2018 10:55
Простите, на ваше предложение для меня нецелесообразно.
31 март 2018 13:08
Отдельно лыжи за 500?
История лыж это хорошо, но они морально устарели 20 лет назад)))
31 март 2018 10:27
За 500 купите в детском мире пластиковые, которые поверх обуви на верёвочки одеваются)
31 март 2018 10:42
Их только в музей теперь))
1 март 2017 08:07
может быть когда-нибудь буду сотрудничать с музеем)
1 март 2017 08:16
подогнать крепления по 43 ботинки возможно?
26 дек 2014 09:11
Да.
26 дек 2014 10:13

Новый вопрос

осталось 2800 символов