Начальная цена
3 000 руб.
Блиц-цена
3 100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
1 деньдо конца торгов(28 апр 2024 06:26)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярский край, Ачинск
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1907
Страна
Россия

Вьюшка-закрывала трубу после топки в Русской печке.В печном щитке делали специальный проем, который закрывался полудверкой.В некоторых старинных печах ее заменяли вьюшечным заслоном.

В старину встречались вьюшки , сделанные полностью из обоженной глины, но позже их стали отливать из чугуна.Традиционная чугунная вьюшка состоит из трех частей:рамки ,блинка ( нет в наличии) и крышки.Если две первые детали имели повсеместно одинаковые названия , то крышку всюду называли по-разному:колпаком,противенем,нахлобучкой,ладкой и сковородой.В отличие от обычной печной задвижки,вьюшка перекрывает трубу более надежно!

В 1896году на Всероссийской выставке в Н-Новгороде Каслинский завод получил высшую награду-право ставить на изделиях клеймо с Государственным гербом России-двуглавым орлом!

В настоящее время даже самая простая,обыденная вещь,изготовленная на Каслинском заводе в 19-начале 20веков,представляет интерес для антикваров, на таких отливках стоят личные клейма династий Каслинских литейщиков-Самойлиных,Тепляковых,Торокиных,Трофимовых,Черняевых,Широковых и других , навсегда вошедшие в историю Каслей.!

размер : 30 х 30 см., отверстие d = 20см.

Условия передачи

лот в Ачинске,отправлю почтой , тр компанией или при поездке в край передам!
Красноярский край, Ачинск
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Спасибо за краткий экскурс...
23 дек 2014 06:13
Всегда пожалуйста!
С наступающим!!!
23 дек 2014 06:55

Новый вопрос

осталось 2800 символов