икона 19 век старообрядная - кирик и иулитта-житие 29см на 24см. ( рест-ия немного вроде)торцевые шпонки - лот перевыставлен на продажу.

Продан по цене «Купить сейчас».

19 март 2021 22:34
Лот: 3837278. Фото: 1. икона 19 век старообрядная - кирик... Иконы

икона 19 век старообрядная - кирик и иулитта-житие 29см на 24см. ( ре...

Текущая цена
21 500 руб.
Блиц-цена
21 500 руб.
Текущая цена
21 500 руб.
Аватарка
Победитель
1
Блиц-цена
21 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Продан по Блиц-цене(19 март 2021 22:34)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1900
Вот можно прицениться по размеру и содержанию икон
au.ru/u-antikvar-rybinsk/
Старообрядцы почитают Кирика и Иулитту своими покровителями, считая себя такими же как они гонимыми за веру. В русских народных традициям день памяти Кириака и Иулитты считался серединой лета. С ним связывают следующие народные приметы: «Не жни на Кирика и Улиту — маньяки увидишь», «Кириков день, да все мокро, вон льет дождь».
Мощи Кирика и Иулитты были обретены при императоре Константине Великом по указанию одной из рабынь, погребавших святых. Их перенесли в Константинополь, где в их честь был основан монастырь. По свидетельству паломников XII—XV веков мощи святых находились в храме Святой Софии. Их судьба после падения Константинополя неизвестна.
В Греция, в храме монастыря Григориат на Святой горе Афон хранятся его главные святыни — частицы мощей св. Анастасии Римляныни, св. Кирика, мученицы Иулитты, св. Фотинии и других православных святых.
Местность Кирики-Улиты получила название от находившейся неподалеку церкви почитаемых в народе святых Кирика и Иулитты. Церковь построена в середине XVIII века, однокупольная, одноэтажная, холодная (к сожалению, до настоящего времени не сохранилась).
Кирики-Улиты - урочище в окрестностях Вологды, ландшафтный памятник природы, подлежащий особой охране.
Особо почитаемыми в Индомане (Вашкинский район Вологодской области) были святые мученики Кирик и Иулитта. Их почитали защитниками от стихийных бедствий, в том числе от наводнений. Поэтому, наверное, на берегу реки Кемы в деревне Никоново была построена часовня в честь этих святых.
на последнем фото(как образец) для сравнения тоже житийная икона, ок. 1600 года
http://spb-icon.ru/ikoni-svyatich/ikona-kirika-i-uliti.html

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов