Начальная цена
76 руб.
Блиц-цена
78 руб.
Снят с торгов(26 март 2017 16:19)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Родина тидеи (цветки которой бывают темно-фиолетовыми, а также белой, розовой, малиновой и светло-фиолетовой окраски) – тропики Бразилии, поэтому растение очень теплолюбиво.


Лучшая для него температура во время вегетации – плюс 25-26, но если она повышается до 28, как это бывает в жаркие летние дни, цветки быстро вянут, а новые бутоны не распускаются.

При пониженной температуре тидея замедляет рост, клубень загнивает, а листья сначала желтеют, затем чернеют. Идеальная влажность воздуха для тидеи 70-80%, при сухом воздухе листья заворачиваются внутрь, поэтому для увлажнения воздуха я ставлю рядом с цветком стаканчики с водой.

Землю тидея любит легкую, но питательную и чтобы вода не застаивалась. Для посадки я беру 3 ч. перегноя из огуречного парника и смешиваю с 1 ч. промытого речного песка. обязательное условие для хорошего роста тидеи – дренаж, я делаю его из керамзита или кирпичной крошки, насыпая на дно слоем 3 см. При посадке учитываю, что от стенок горшка до клубня должно быть 4-5 см, не больше. Сажаю так, чтобы клубень был вровень с землей или чуть-чуть выше.

Каждую весну пересаживаю тидею в новую землю, так как она потребляет много питательных веществ, и земля быстро истощается. Подкармливать растение можно через месяц после пересадки. Для домашних цветов есть много разных удобрений, но мне больше других нравится японский препарат нВ-101. расходуется его всего 1 капля на 1 л воды, а эффект поразительный! Подкармливаю цветок 1 раз в 10 дней.

Поливаю свою красавицу теплой мягкой водой по краю горшка, можно и в поддон, как только верхний слой земли немного подсохнет. Как-то уезжала я на несколько дней и поручила полив знакомой. Стояла страшная жара, и знакомая боялась, что цветок засохнет, поэтому лила вдоволь. Приехав, я увидела вялые поникшие листья, воду в поддоне и болото в горшке! Прямо за голову схватилась! Вынула цветок из земли, промыла под струей воды корни и клубень, который, к счастью, не успел загнить, обрезала листья, пересадила в новую землю клубень и несколько дней не поливала, затем возобновила полив буквально чайными ложками. Цветок удалось спасти, да и вялые листья, поставленные на авось в воду, дали клубеньки и через год зацвели.

Тидея очень светолюбива, но прямые солнечные лучи могут наделать большой беды: обжигают цветки и листья, на которых появляются коричневые сухие пятна, так что оптимальный вариант – яркий рассеянный свет. Весной, когда начинают формироваться бутоны, поворачиваю горшок к свету каждые 3 дня, а после появления бутонов – 1 раз в неделю и тидея растет компактной. Но весной в пасмурные дни от недостатка света вытягивается стебель, тогда можно отрезать его над первой парой листьев, и боковые побеги быстро отрастают. А отрезанный стебель легко окореняется в воде.

Обычно тидея цветет до конца сентября, а в октябре я уменьшаю полив, убираю цветок с окна на пол: температура там пониже, чем на подоконнике, в пределах 15-180. Сначала желтеют листья, затем они постепенно засыхают, и тогда я срезаю их вместе с сухим стеблем и ставлю горшок под диван в коридоре, недалеко от входной двери.

Отдыхает тидея до февраля, при этом клубень в горшке лучше держать в темноте. Поливаю в это время цветок изредка и совсем понемногу. Если в доме есть очень светлая комната или возможность хорошей подсветки, можно разбудить тидею пораньше, для чего пересадить цветок в свежую землю, поставить в светлую теплую комнату и понемногу поливать. Цветок быстро пойдет в рост и зацветет гораздо раньше положенного срока.

Самый простой – листом. Лучше всего срезать листья перед цветением или во время него. Делать это нужно весной или в начале лета. Срезаю лист, обмакиваю его в стимулятор корнеобразования (мне нравится Укоренит), наливаю в стакан немного теплой воды (1,5-2 см) и ставлю черенок. Каждый день подливаю воду. Когда образуется клубенек, сажаю его в горшочек с легкой землей, накрываю пластиковой бутылкой и ставлю на светлое окно (но не на яркое солнце). Можно окоренять и в перлите, промытом речном песке, но мне нравится именно в воде – хорошо видно, когда образуется клубенек. Случается, что вместо клубенька на кончике листа начинает расти маленький стебелек с листьями. Сажаю все это в горшочек с легкой землей, листики не присыпаю, а чтобы лист не заваливался, укрепляю его зубочистками, накрываю пластиковой бутылкой и ставлю на свет.

Прожив лето, к осени материнский лист засыхает, отдав все питательные вещества новому растению. Но иногда особо крупный лист живет всю зиму и засыхает лишь к весне, клубенек у молодого растения в этом случае получается намного крупнее.

Легко окореняются верхушечные черенки, можно использовать ростовые вещества. Зацветают такие растения значительно быстрее, чем выращенные из листа. Так же просто размножить тидею отцветшим цветоносом. Срезаю его, обмакиваю в Укоренит, ставлю в воду и при появлении корешков пересаживаю в горшочек.

Клубнем размножаю тидею раз в 5 лет, за это время он увеличивается в диаметре до 15 см, с трудом помещается в горшке да и стеблей отрастает, столько, что они начинают мешать друг другу. Острым ножом разрезаю клубень так, чтобы на каждой деленке было по одной почке, срезы присыпаю толченым углем, сутки подсушиваю и сажаю. Поливаю понемногу, чтобы не загнил. Молоденькие тидеи осенью не уходят на покой, а растут всю зиму, и хотя я ставлю их к самому стеклу, света им недостаточно, и они вытягиваются, листья становятся длинными и узкими, от такого растения нет ни цветения, ни красоты. В конце апреля, когда уже достаточно солнечного света, провожу кардинальную обрезку молодых тидей (обычно у молодых растений на клубеньке один стебель) – срезаю стебель над первой парой листьев, оставляю пенечки примерно 0,5 см. Срезанные стебли снова окореняю, а клубеньки пересаживаю в свежую землю и ставлю на светлое место. Первые дни поливаю мало, но по мере отрастания листьев полив увеличиваю. Клубенек не заглубляю, а оставляю верхнюю его треть на поверхности, иначе молодым листочкам будет трудно пробиться через слой земли.

Иногда молодые клубеньки выходят из зимы сморщенными, подсохшими. Чтобы восстановить их, замачиваю на несколько часов в светло-розовом растворе марганцовки.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов