озр...вбр..(670А) Константин Седых, Даурия, Отчий край (комплект из 2-х книг)
озр...вбр..(670А) Константин Седых, Даурия, Отчий край (комплект из 2...
Описание
Роман известного русского писателя Константина Федоровича Седых `Даурия` рассказывает о жизни сибирского казачества, о гражданской войне. Действие романа происходит в небольшом поселке Забайкалья накануне первой мировой войны и в годы Октябрьской революции. Рушатся вековые устои, происходит расслоение масс, в результате которого одни идут воевать за революцию, другие - против нее. Роман `Даурия` был удостоен Сталинской премии второй степени за 1949 год. Константин Федорович Седых (1908-1979) - русский советский писатель и поэт. Лауреат Сталинской премии второй степени (1950). Почетный гражданин города Иркутска (1967). Родился 8 (21) января 1908 в казачьем поселке Поперечный Зерентуй (ныне село в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края). В 1923 стал селькором, затем окончил Читинский педагогический техникум. С 1931 жил в Иркутске. Умер в Иркутске 21 ноября 1979. В 1924 опубликовано первое стихотворение в губернской газете «Юная рать». В 1920-30-е написано несколько сот стихотворений, в 1930-60-е выходят десять сборников стихов. Основные произведения посвящены жизни сибирского казачества: роман «Даурия» (1948), роман «Отчий край» (1957). Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет - собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество. В 1939 первые главы романа «Даурия» были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске. Роман выдержал свыше 100 изданий. Был переведен на английский, китайский, французский, украинский, белорусский и другие языки, выходил за рубежом - в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии, в социалистических странах. Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край», напечатанный в журнале «Свет над Байкалом» (Улан-Удэ) в 1957, а в 1958 изданный в Иркутске. Завершением трилогии должен был стать роман «Утреннее солнце», но это произведение не было завершено.
В 1934 году К.Седых приступил к работе над романом "Даурия" и в 1941 году закончил первую часть.
Великая Отечественная война прервала работу писателя. Он уехал на фронт корреспондентом армейской и фронтовой газет. Только в 1946 году К.Седых возобновил работу над второй частью "Даурии" и в 1948 году завершил ее.
В 1957 году К.Седых закончил роман "Отчий край".
Этот роман тематически продолжает "Даурию". В нем изображаются события последних лет гражданской войны: изгнание белогвардейцев и интервентов из Забайкалья и Дальнего Востока, воссоединение Дальневосточной республики с Россией, возвращение партизан к мирной жизни, их работа по укреплению советского строя.
Многие герои "Даурии" перешли в роман "Отчий край". Наряду с ними действуют и новые персонажи: большевики Блюхер и Постышев и народный герой Монголии Сухэ-Батор.
Условия передачи
Доставка в другие города
Поделиться этим лотом: