Антоний (архимандрит; Храповицкий Алексей Павлович).Как относится служение общественному благу к заботе о спасении своей души ? * 1892 год издания. *

Лот: 25376566. Фото: 1. Антоний (архимандрит; Храповицкий... Книги

Антоний (архимандрит; Храповицкий Алексей Павлович).Как относится слу...

Цена
1 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Цена
1 000 руб.
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание

Состояние
Хорошее
Наличие
В наличии
Год (гггг)
1892

Письмо в редакцию журнала Вопросы философии и психологии.

Москва . Типолитография товарищества И. Кушнерёв и К. 1892 год.

мягкий издательский переплёт.

Размер книги 17,5 х 25,5 см.

29 страниц.

Состояние книги и её содержание на фото.


Статья была написана по поводу полемики, возникшей в Московском психологическом обществе о том: что важнее, личное спасение, или общественное благо? В ней, не становясь на точку зрения Владимира Соловьева, видевшего главную задачу христианина в общественном служении, он с особенной резкостью нападал, на «публицистов» из «Московских ведомостей», которые держались второй точки, зрения.

Не усматривая по существу противоречия между обоими идеалами и признавая самое разобщение их искусственным, архимандрит Антоний осуждает тот монашеский аскетизм, который мнит сочетать дело спасения души с отказом от долга учительства и с уклонением от обязанности споспешествовать спасению других людей. К таким христианам архимандрит Антоний относит изречение Апостола о людях, «имеющих образ благочестия, силы же его отвергшихся». Сам автор формулирует цель свой статьи следующим образом: "Цель настоящей статьи - выяснить понятие о спасении по источникам Божественного Откровения и оценить с точки зрения последнего наше светское понимание религиозной идеи".

В 1890 году Антоний был возведен в сан архимандрита.

7 сентября 1897 года хиротонисан в Казани во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии.

1 марта 1899 года назначен епископом Чистопольским, первым викарием Казанской епархии.

14 июля 1900 года высочайше утвержден доклад Синода о бытии ему епископом Уфимским и Мензелинским.

27 апреля 1902 года переведен на Волынскую кафедру епископом Волынским и Житомирским, священноархимандритом Почаевской Успенской лавры.

6 мая 1906 года был возведен в сан архиепископа. 14 мая 1914 года назначен архиепископом Харьковским и Ахтырским.

С 28 ноября 1917 года — митрополит Харьковский и Ахтырский.

30 мая 1918 года избран митрополитом Киевским и Галицким.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов