Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка * 1912 год издания *2-й том. (И – О).* Четвертое издание словаря известно тем, что содержит матерные и скверные слова русского языка. *

Лот: 18089027. Фото: 1. Даль В.И. Толковый словарь живого... Книги

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка * 1912 год изд...

Начальная цена
6 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
6 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
1 деньдо конца торгов(28 апр 2024 17:08)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1912

4 - е ,исправленное и значительно дополненное издание под редакцией профессора И.А. Бодуэна-де-Куртенэ.

Толковый словарь живого великорусского языка — словарь русского языка с объяснением значений лексических единиц, использовавшихся в устной и письменной речи XIX века. Основу труда составляет язык народа, выраженный разнообразными региональными, производными и близкими по смыслу словами, а также примерами их использования. Словарь создавался с 1819 года Владимиром Ивановичем Далем. За это произведение в 1863 году он был награждён Ломоносовской премией Академии наук и удостоен звания почётного академика.

Первое четырёхтомное издание вышло в период с 1863 по 1866 год.

Санкт.Петербург - Москва , издание М.О.Вольфа. 1912 год.

твердый переплет,

энциклопедический формат. размер книги 18,5 х 27 х 4,5 см.

2030 столбцов.

состояние книги и её содержание на сканах.

В.И. Даль Владимир Иванович (1801 - 1872) В.И.Даль был необыкновенно одаренной, блестяще проявившей себя в самых разных областях деятельности личностью. Он был профессиональным моряком, находился на военной службе, работал врачом и министерским чиновником, писателем, собирателем этнографических материалов, пятьдесят три года из семи десятилетий своей жизни отдал работе над составлением `Толкового словаря живого великорусского языка`(1863 - 66 гг.). Словарь содержит свыше 200 тысяч слов и отражает словарный состав разговорного и литературного русского языка середины XIX века, а также русских говоров.

Большое место в словаре занимают фразеология, пословицы, поговорки, сравнения, значение слов раскрывается через синонимы, описательные и энциклопедические толкования и синонимические словосочетания. Словарь представляет собой своеобразную энциклопедию народной русской жизни первой половины XIX века, в нем содержится огромный этнографический материал, относящийся к разным сторонам хозяйственной и духовной жизни.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов